Интерфакс-Украина
15:48 12.04.2024

Агроэкспортерам нужно диверсифицировать рынки сбыта, не дожидаясь ограничений ЕС - Минагрополитики

3 мин читать
Агроэкспортерам нужно диверсифицировать рынки сбыта, не дожидаясь ограничений ЕС - Минагрополитики

Европейский Союз, согласно обновленным правилам автономных торговых мер для Украины, сможет в течение 14 дней после превышение допустимых объемов поставок чувствительных продуктов на европейский рынок вводить ограничения на их ввоз до конца года, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий эфире единого национального телемарафона.

"Механизм следующий. Практически сами ограничения вступают в действие с 5 июня текущего года. Если в определенный момент, например, 1 июля, 20 августа, объем квот, по которым было предложено ограничение, будет достигнут, тогда у Европейского Союза есть право в течение 14 дней принять решение об ограничении ввоза этой продукции до конца календарного года", - пояснил он.

По информации замминистра, предложенный механизм абсолютно новый в истории торговых отношений - это "не классические квоты или ограничения". Поэтому будет он применен на практике или нет, покажет время. Однако такая опция разработана и ею могут в ЕС воспользоваться.

Отвечая на вопрос чем это грозит украинским экспортерам, Высоцкий пояснил, что им нужно искать альтернативные рынки сбыта, поскольку размер установленных ЕС квот существенно меньше, чем физическая возможность выращивать сельхозкультуры в Украине.

Положительным фактом он назвал то, что этот процесс украинские производители, не дожидаясь введения ограничений, уже начали и активно диверсифицируются.

В качестве примера замминистра привел украинских производителей и экспортеров сахара.

"Действительно, сахар есть в перечне, где могут быть введены ограничения после достижения квоты, по расчетам, это около 260 тыс. тонн. Когда мы посмотрим, например, на экспорт сахара в прошлом году, абсолютное большинство, 90%+, экспортировалось в Европейский Союз. Уже в марте этого года более 20% экспортировалось в другие страны - Ближний Восток, Африку. В первой декаде апреля 2024 года 40% сахара, произведенного в прошлом сезоне Украина экспортировала в другие направления. Опять же, на Ближний Восток и в Африку", - рассказал он.

Говоря о перспективах сбыта украинской пшеницы на европейский рынок, Высоцкий напомнил, что в дискуссии с европейскими аграрными министрами неоднократно упоминалась пшеница, однако в окончательный список она включена не была. При этом, Европейский Союз принял решение мониторить и постоянно анализировать объемы ее поставок. Под этот контроль также попадет украинская кукуруза.

"Кукуруза есть в ограниченных квотах, но стоит отметить, что по факту это ограничение не критично, поскольку мы кукурузу можем экспортировать и больше с учетом тех правил, которые есть вне квоты", - добавил замминистра.

Высоцкий подчеркнул, что до лета есть время, за которое экспортерам стоит диверсифицировать свои рынки сбыта.

"Мы вместе, как государство, где необходима помощь, работаем с производителями, чтобы открыть эти новые рынки. Чтобы в конечном итоге в эти ограничения не оказали негативного влияния на наше производство", - резюмировал он.

Как сообщалось, Европейский парламент и Европейский Совет в понедельник достигли предварительного соглашения в отношении продления до 5 июня 2025 года для Украины либерализации торгового режима, предусмотрев защитные меры для фермеров ЕС.

"Эти односторонние меры по либерализации торговли помогут стабилизировать украинскую экономику и способствовать постепенной интеграции страны во внутренний рынок ЕС", - сказано в сообщении ЕС.

В соответствии с договоренностями, в случае значительного сбоя на рынке ЕС или рынках одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта, например пшеницы, гарантируется, что Комиссия может принять быстрые шаги и ввести любые меры, которые она сочтет необходимыми.

В рамках усиленных мер, направленных на защиту интересов местных фермеров, ЕС может задействовать аварийные ограничения для особо чувствительных сельхозпродуктов, а именно птицы, яиц, сахара, овса, крупы, кукурузы и меда. Участники переговоров согласились продлить базовый период, используемый в качестве основы для применения этой автоматической защиты. Однако в случае, если импорт этих продуктов превысит средний объем импорта, зарегистрированный во второй половине 2021 года, а также в течение всего 2022 и 2023 годов, тарифы будут пересмотрены. Кроме того, Европейская Комиссия обязалась усилить мониторинг импорта зерна, в частности, пшеницы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ может вложить EUR15 млн в Ukraine Phoenix Tech Fund

Поддержка предпринимательской инициативы ветеранов должна строиться на государственно-частном партнерстве - глава НБУ

Общий объем выделенного ЕБРР финансирования для Украины достиг EUR7,6 млрд

ЕБРР выделил "Новой поште" кредит до EUR50 млн

Проект BGV Graphite дает начало признанию Европой потенциала Украины по критическому сырью - топ-менеджер BGV Group на URC-2025

ЕБРР предоставляет VARUS заем в размере $25 млн на устойчивое энергоэффективное зеленое расширение

ЕБРР предоставляет более EUR65 млн кредитов на муниципальные проекты украинских городов

Украине для восстановления и развития нужны безопасность, обеспечение гарантий и страхование инвестиций - CCO "Метинвеста" на URC-2025

ЕИБ предоставит "Укргидроэнерго" EUR120 млн кредита на модернизацию ГЭС - соглашение на URS-2025

ЕБРР предоставил ПриватБанку и Укргазбанку гарантии для привлечения EUR900 млн кредитов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА