Интерфакс-Украина
16:31 23.05.2024

"Укрнафта" повысила дебит месторождения на 17% за счет применения новой технологии

2 мин читать
"Укрнафта" повысила дебит месторождения на 17% за счет применения новой технологии

Специалисты ПАО "Укрнафта" впервые за всю историю компании применили современную технологию, чтобы оптимизировать системы поддержания пластового давления.

"Результатом стал я рост дебита нефти на опытном участке одного из западных месторождений компании почти на 17%", - сообщила компания в пресс-релизе в четверг.

По ее данным, в частности, для повышения нефтеотдачи применена потокоотклоняющая технология с применением сшитых полимерных систем.

В феврале 2024 года на одном из месторождений Ивано-Франковской области специалисты управления повышения нефтеотдачи департамента разработки месторождений впервые применили для оптимизации системы поддержания пластового давления потокоотклоняющую технологию с применением сшитых полимерных систем. Речь идет о закачивании в нагнетательную скважину полимерной композиции, чтобы блокировать промытые зоны от нагнетательных до добывающих скважин и привлечь предварительно не охваченные участки залежи.

В нагнетательную скважину было закачано 130 куб. м сшитой полимерной композиции.

В течение двух месяцев специалисты проводили мониторинг и зафиксировали уменьшение обводненности, а также увеличение дебита в реагирующих добывающих скважинах.

"Общий прирост дебита нефти по данному объекту исследований составил 16,9%", – отметили в "Укрнафте".

Для увеличения добычи нефти намечено внедрить эту технологию на месторождениях всех структурных подразделений "Укрнафты". Объекты уже определены, реагенты закуплены.

Как сообщалось, "Укрнафта" в 2023 году увеличила добычу нефти с конденсатом на 3% (на 39,9 тыс. тонн) по сравнению с 2022 годом – до 1 млн 409,9 тыс. тонн, газа – на 5,8% (на 60,4 млн куб. м), до 1 млрд 97,4 млн куб. м.

Компания ставит стратегической целью к 2027 году удвоить добычу нефти и природного газа до 3 млн тонн и 2 млрд куб. м соответственно.

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция.

Ставка Верховного главнокомандующего ВСУ 5 ноября 2022 года приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА