Интерфакс-Украина
18:14 17.06.2024

По итогам швейцарского саммита создадут Action plan имплементации Формулы мира - Свириденко

2 мин читать
По итогам швейцарского саммита создадут Action plan имплементации Формулы мира - Свириденко

По итогам первого Глобального Саммита мира будет создан совместный Action plan имплементации Формулы мира по каждому из ее пунктов, сообщила первый вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко во время сессии по продовольственной безопасности в рамках первого Глобального Саммита мира.

Согласно сообщению Министерства экономики, всего на первом Саммите мира в Швейцарии были проработаны три пункта Формулы мира: ядерная безопасность, продовольственная безопасность и гуманитарное измерение – освобождение пленных и депортированных (военных и гражданских, взрослых и детей). По другим пунктам Формулы мира работа продолжается.

Участники панели поддержали предложения Украины в разрезе продовольственной безопасности. Так, в коммюнике по итогам первого Глобального саммита мира вошел пункт, который предполагает, что глобальная продовольственная безопасность зависит от бесперебойного производства и поставок продуктов питания. В связи с этим подчеркивается важность обеспечения свободного, полного и безопасного торгового судоходства, а также доступа к морским портам на Черном и Азовском морях. Нападения на торговые суда в портах и на всем маршруте, а также на гражданские порты и гражданскую портовую инфраструктуру неприемлемы, указано в сообщении. Продовольственную безопасность нельзя использовать как оружие, подчеркнуло Минэкономики.

При этом Свириденко акцентировала на усилиях страны в отношении налаживания экспортной логистики даже в условиях войны.

"Блокада морских путей в Черном море, беспрецедентный скачок международных цен на пшеницу, заминирование украинских сельскохозяйственных земель – прямые убытки от войны для сельского хозяйства огромны. И даже несмотря на это мы смогли восстановить экспортную логистику и сохранить производство сельхозтоваров. Прогноз на этот год улучшается – 76,1 млн тонн зерновых и масличных культур. Также способность страны транспортировать товары достаточно высока. В апреле Украина экспортировала 9,6 млн тонн грузов морским путем. Это очень близко к показателям февраля 2022 года", – отметила Свириденко.

В то же время она указала на хрупкость структуры продовольственной безопасности, которые находятся под угрозой из-за атак России на инфраструктуру, хранилища и энергетическую систему Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

Товарооборот торговых центров Budhouse Group в 2025 году увеличился на 27%, до 15,4 млрд грн

Спрос на доставку в Glovo во время блэкаутов вырос на 7,7%, количество заказов в Bolt Food – примерно на 6%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА