Интерфакс-Украина
20:21 21.02.2025

В Украине выросло положительное отношение к Эрдогану, Макрону, Дуде и Шольцу - соцопрос "Рейтинга"

2 мин читать
В Украине выросло положительное отношение к Эрдогану, Макрону, Дуде и Шольцу - соцопрос "Рейтинга"

Более трех четвертей украинцев (77%) полностью или скорее положительно относятся к президенту Франции Эмманюэлю Макрону, 72% - к президенту Польши Анджею Дуде, 68% - к главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" 20-21 февраля 2025 года.

О скорее или совсем негативном отношении к Макрону заявили 15% опрошенных, к Дуде - 16%, к Ляйен - 14%.

К канцлеру Германии Олафу Шольцу положительно относятся 58% украинцев (отрицательно 29%), к премьер-министру Соединенного Королевства Киру Стармеру - 55% (отрицательно 7%), к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану - 57% (отрицательно 27%).

Зато к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану положительно относятся 11% опрошенных украинцев (отрицательно 74%), к Александру Лукашенко - 8% (отрицательно 89%), а к Владимиру Путину - 1% (отрицательно 95%).

В динамике положительное отношение к Макрону и Шольцу растет с 2022 года (тогда положительно относились к ним 58% и 30% украинцев соответственно). Отношение к Дуде начало расти после того, как резко снизилось в 2024 году. Также изменился тренд отношения к Эрдогану: положительное отношение украинцев к нему до 2024 года снижалось, достигнув отметки 39% в октябре, после чего пошло в рост.

Также растет положительное отношение к Стармеру, который только в 2024 году занял свою должность. Отношение к Ляйен существенно не меняется.

Отношение к Орбану продолжает снижаться: в 2022 году к нему положительно относились еще 20% украинцев. Отношение к Путину остается неизменно минимальным, а к Лукашенко незначительно улучшилось по сравнению с 2023 годом.

Опрос проводился методом CATI на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров среди 1200 респондентов от 18 лет во всех подконтрольных правительству регионах, где есть украинская мобильная связь. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения, результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 - не более 2,8%.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Рубио настаивает на важности продолжения переговоров Украины и РФ - Госдеп

Папа Лев XIV выступил за согласование экуменической даты Пасхи для всех христиан - СМИ

Точицкий предупредил о фейковом документе о приостановлении эксгумации погибших поляков

Новоизбранный президент Польши имеет предостережения к ускоренному вступлению Украины в ЕС - СМИ

Один из пострадавших в результате вражеского авиаудара по Харькову умер, еще двое - в крайне тяжелом состоянии - Синегубов

Силы обороны отбили с начала суток 155 вражеских атак - Генштаб

Давление может заставить Россию стать реалистом в процессе переговоров - Зеленский

Один человек погиб и двое пострадали из-за вражеского обстрела в Херсонской области - ОВА

Количество пострадавших в Харькове превысило 40 - Зеленский

Российские удары не в ответ, а на уничтожение - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА