Интерфакс-Украина
22:27 09.04.2025

МИД приветствует принятие резолюции ПАСЕ "Российская агрессивная война против Украины: Необходимость привлечения к ответственности и избежание безнаказанности".

2 мин читать
МИД приветствует принятие резолюции ПАСЕ "Российская агрессивная война против Украины: Необходимость привлечения к ответственности и избежание безнаказанности".
Фото: https://mfa.gov.ua/

Министерство иностранных дел Украины приветствует принятие резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы «Российская агрессивная война против Украины: необходимость привлечения к ответственности и избежания безнаказанности».

«Украина искренне благодарна Парламентской Ассамблее Совета Европы за правдивую и принципиальную позицию и последовательную поддержку, которая приближает наше государство к восстановлению справедливости и мира», - говорится в комментарии МИД.

Киев высоко ценит решительную позицию ПАСЕ о недопустимости любых компромиссов в вопросах территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

«МИД Украины полностью поддерживает призыв ко всем государствам и международным партнерам ускорить процесс создания Специального трибунала по расследованию преступления агрессии против Украины, международного компенсационного механизма, включая Международную комиссию по возмещению ущерба, а также активизировать международные усилия для возвращения украинских детей, незаконно депортированных на территорию РФ», - отмечает МИД.

Кроме того, важным сигналом резолюции является акцент на неприемлемости продолжения или восстановления проектов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», поскольку это угрожает энергетической безопасности Европы.

«Украина подтверждает приверженность мирным усилиям и готовность работать в дальнейшем вместе с США, европейскими и другими партнерами для восстановления всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира», - говорится в комментарии.

Отмечается, что с начала года Украина осуществила реальные шаги к миру, в частности согласившись на полное и безусловное прекращение огня, в отличие от России, которая отвергла это предложение и продолжает тянуть время и совершать военные преступления.

«Подчеркиваем важность привлечения России к ответственности за совершенные преступления и возмещения причиненного ущерба», - говорится в комментарии.

МИД призвал международное сообщество сохранять единство и усиливать санкционное давление на РФ, в частности путем конфискации замороженных российских активов, для обеспечения полной компенсации ущерба, нанесенного агрессией.

"Я благодарен ПАСЕ за сегодняшнюю сильную резолюцию в поддержку Украины. Документ поддерживает создание Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины, выступает против любых попыток перезапуска «Северного потока» и за компенсацию жертвам российской агрессии. Я благодарен всем членам ПАСЕ, которые поддержали эту резолюцию. Такая правдивая и принципиальная позиция является критически важной для восстановления справедливости и мира." - прокомментировал принятие резолюции министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за повреждения инфраструктуры поезда между Киевом и Львовом следуют по измененному маршруту, ряд рейсов задерживается - УЗ

Генштаб зафиксировал в течение суток 139 боевых столкновений

38 пострадавших в результате атаки на Киев, 30 госпитализированы - мэр

Движение транспорта в Киеве ограничено на нескольких центральных улицах - полиция

Под завалами в Киеве могут оставаться люди, пока известно об около 30 раненых - Клименко

Около 60 тыс. потребителей остались без света из-за ночного обстрела Винницкой области - ОВА

Оккупанты за сутки потеряли 880 человек и 122 ед. спецтехники - Генштаб

Российские войска ударили по подвижному составу Укрзализныци, один Интерсити+ поврежден, ряд поездов следует измененным маршрутом

28 августа: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Киеве известно о четырех погибших, среди них 2 детей, привлечена авиация для тушения пожаров - Клименко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА