Интерфакс-Украина
13:47 19.08.2025

Парламент принял за основу доработанный законопроект по усилению взаимодействия между НБУ и ФГВФЛ

1 мин читать
Парламент принял за основу доработанный законопроект по усилению взаимодействия между НБУ и ФГВФЛ

Верховная Рада приняла за основу доработанный законопроект №13007-д по урегулированию отдельных вопросов и расширению полномочий Нацбанка Украины (НБУ) и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) для более эффективного вывода проблемных банков с рынка и усиления защиты вкладчиков.

"Его главная цель - уменьшить риски для банковской системы в условиях войны и обеспечить лучшую защиту вкладчиков", - напомнил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в телеграмм-канале во вторник.

По словам главы комитета, благодаря законопроекту усиливается защита интересов вкладчиков и кредиторов - совершенствуются инструменты возврата средств в случае банкротства банка.

Законопроект призван сделать вывод проблемных банков с рынка более четким и менее затратным, он предоставит больше полномочий НБУ как обеспеченному кредитору, введет механизм взаимодействия между неплатежеспособными и принимающими банками, усовершенствует обмен информацией между НБУ и ФГВФЛ, в частности относительно банковской тайны.

Кроме того, повышаются требования к капиталу банков - согласно нормам ЕС, а также улучшается регулирование в сфере киберзащиты, денежного обращения и совместного инвестирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за ракетного удара РФ обесточены населенные пункты Сумского района - ОВА

На Днепропетровщине полиция застрелила мужчину, который с ножом напал на людей, спасателей и правоохранителей

В Киеве в понедельник введут временные ограничения движения из-за визита иностранных делегаций

Зеленский ознакомился с новейшими украинскими разработками и обсудил оборонное сотрудничество с партнерами

Великобритания продолжает программу подготовки украинских военных по Interflex до конца 2026 года

Около двух десятков атак на Днепропетровщине, пострадал мужчина - Лукашук

Украина и Канада подписали План действий соглашения по безопасности и договорились о совместном производстве вооружения

Вэнс: Россияне уже признали, что не смогут установить "марионеточный режим" в Украине

ГУР и Третий корпус восстановили контроль над Новомихайловкой в Донецкой области

Купянск подвергся артобстрелу, погибла пожилая женщина, еще двое пострадали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА