Интерфакс-Украина
13:54 19.08.2025

Даниил Гетманцев: Украина войдёт в ТОП-5 экспортёров вооружения, если парламент примет режим "Defence City"

2 мин читать
Даниил Гетманцев: Украина войдёт в ТОП-5 экспортёров вооружения, если парламент примет режим "Defence City"

При условии положительного голосования за специальный режим "Defence City" мы сможем полностью обеспечивать нашу армию необходимым вооружением — это гарантия усиления нашей защиты и обороны. Следующим шагом станет вхождение Украины в число крупнейших мировых производителей вооружений и попадание в ТОП-5 экспортёров оружия.

Об этом заявил в телеграм-канале председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По его словам, 20 августа может стать выдающимся днём для украинской оборонной промышленности, так как парламент в этот день будет рассматривать во втором чтении ключевые законопроекты о "Defence City".

"Принятие специального режима "Defence City" для предприятий ОПК позволит Украине ощутимо нарастить объёмы производства оружия и товаров оборонного назначения. Речь идёт, по расчётам специалистов, об объёмах от 9 до 30 миллиардов долларов ежегодно", — заявил Гетманцев.

Парламентарий отметил плодотворное сотрудничество при доработке законопроектов. По его мнению, оно стало возможным благодаря объединению усилий Минобороны, представителей профильных ассоциаций и производителей.

"В законопроектах максимально учтены согласованные позиции сторон. Все сходятся на том, что это сверхважная инициатива. Надеюсь на полную поддержку законопроектов во втором чтении. Мы должны дать все возможности для усиления украинской обороны. Это не тот вопрос, который можно откладывать. Далее механизм будет отрабатываться на практике, будут анализироваться результаты, при необходимости — совершенствоваться инструменты", — заметил Даниил Гетманцев.

Он акцентировал внимание на важности дальнейшего усовершенствования документов с учётом реальных результатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Даниил Гетманцев: В ближайшее время запустим проект по поддержке ОПК – "Defence.City"

"Метинвест" в I полугодии незначительно снизил уплату налогов и в три раза нарастил военный сбор

Шмыгаль заявил об увеличении инвестиций в украинские дроны: утверждено решение о перераспределении средств

ДТЭК инвестировал в подготовку к зиме 6,9 млрд грн

Количество инвестиционных сделок в Украине в 2024 г. выросло почти вдвое - UVCA

Украина может получить около $78 млрд международной поддержки в 2025-2026гг - главный экономист Dragon Capital

Bell Helicopter планирует инвестировать и производить в Украине

Предельный объем публичных инвестиций в жилищный сектор до 2028 г. составляет 18,4 млрд грн - план

ОЭСР предупредила Украину о последствиях для оборонных инвестиций в Украину из-за закона о НАБУ/САП - СМИ

"ДТЭК" в I пол.-2025 инвестировал почти 4 млрд грн в восстановление ТЭС, поврежденных ударами РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА