Интерфакс-Украина
08:10 04.07.2024

Черкасский суд приговорил к пожизненному заключению местную жительницу за отрицание войны и колаборационную деятельность - прокуратура

2 мин читать
Черкасский суд приговорил к пожизненному заключению местную жительницу за отрицание войны и колаборационную деятельность - прокуратура

Сосновский районный суд Черкасс приговорил к пожизненному заключению осужденную в 2022 году местную жительницу за отрицание вооруженной агрессии РФ и колаборационную деятельность, сообщает пресс-служба Черкасской областной прокуратуры.

"Сосновский районный суд г. Черкассы признал виновной и приговорил к пожизненному лишению свободы с конфискацией всего имущества местную жительницу за совершение особо тяжкого преступления против основ национальной безопасности, государственной измены совершенной в условиях военного положения, оправдания российской агрессии против Украины, совершенные повторно (ч. 2 ст. 111, ч. 2, ч. 3 ст. 436-2 УК Украины)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, она была осуждена в 2022 году за отрицание вооруженной агрессии РФ и глорификацию ее участников, а также коллаборационную деятельность.

Как сообщается, во время установленного судом испытательного срока она продолжила оправдывать полномасштабное вторжение России на территорию Украины и восхвалять в соцсетях российских военнослужащих.

Кроме того, осужденная напрямую действовала в пользу государства-агрессора. В частности, в течение февраля 2023 года она передавала представителю ФСБ РФ информацию и точные координаты военных объектов в Черкассах и на территории области.

"В ходе проведения следственных действий у женщины обнаружены видео "группы Вагнера" с убитыми военнослужащими ВСУ, черновые записи в подтверждение сотрудничества женщины со спецслужбой РФ, списки пропагандистских ютуб-каналов и ряд доказательств ее противоправной деятельности в пользу государства-агрессора", - рассказали в прокуратуре.

По ходатайству прокуратуры подозреваемой избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Однако приговор суда не вступил в законную силу, поскольку длится предусмотренный законом срок на его апелляционное обжалование сторонами уголовного производства, добавили в прокуратуре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

КАИ, Ботсад им. Гришко и Госцентр национально-патриотического воспитания получили статус критически важных

В 2024 году зафиксировано 4,7 тыс. несчастных случаев во время образовательного процесса, в том числе 11 - с летальным исходом

СБУ задержала супругов-предателей, которые по заказу врага готовили теракты в Днепре

Янукович находится в поселке Барвиха Московской области

Украине сверхважно провести унификацию беспилотных систем - замминистра обороны

Янукович и начальник его охраны Кобзарь приговорены к 15 и 10 годам лишения свободы соответственно

В Черкасской области работает ПВО

Украина уже использует на фронте более 95% дронов собственного производства - замминистра обороны

Размер платы за проставление апостиля будет увеличен с 3 мая

Минобразования проводит консультации для решения вопроса формирования школьной сети

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА