Интерфакс-Украина
14:55 15.07.2024

В ноябре у нас должен быть полностью готов план для второго Саммита мира – Зеленский

1 мин читать
В ноябре у нас должен быть полностью готов план для второго Саммита мира – Зеленский
Фото: https://www.president.gov.ua

После подготовки планов по пунктам энергетической, продовольственной безопасности, обмена пленных и возвращения украинских детей, план реализации всех пунктов, необходимых для второго Саммита мира, будет готов в ноябре, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"В конце июля – в начале августа будет первая встреча на уровне NSA (Агентство по нацбезопасности в США – ИФ-У) министров, советников по безопасности, как мы и обещали насчет итогов нашего Саммита мира. Первая встреча, скорее всего, будет в Катаре. Это насчет энергетической безопасности и там будет полностью подготовлен план относительно энергетической безопасности", - сказал Зеленский на пресс-конференции в понедельник.

По словам президента, в августе в Турции пройдет встреча, посвященная теме свободного мореплавания, где будет поднят вопрос относительно продовольственной безопасности и полностью готов разработанный план.

Кроме этого, в сентябре в Канаде пройдет встреча по гуманитарному направлению обмена пленных и возвращения украинских детей, а также будет разработан план по этому пункту.

"После этих трех пунктов, если они сработают, будет готов полностью план реализации всех пунктов, и я ставил задание, чтобы в ноябре у нас был полностью готовый план", - отметил Зеленский.

Глава Украинского государства добавил, что данный план будет готов для второго Саммита мира. Зеленский считает, что представители РФ должны присутствовать на нем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье уже 18 раненых в результате ночной атаки РФ - обладминистрация

Проект госбюджета-2026 предусматривает финансовую поддержку "Суспильного" на уровне 2,5 млрд грн

ПВО обезвредила ночью 89 из 113 воздушных целей, зафиксированы попадания в шести локациях

В Украине насчитывается 3,7 млн зарегистрированных переселенцев - проект госбюджета-2026

Нацполиция и СБУ задержали подозреваемого в теракте в Коростышеве

Склады "Эпицентра" загорелись в Киевской области в результате удара БПЛА

Трамп, вероятно, встретится с Зеленским на следующей неделе - Рубио

На Харьковщине 1 человек погиб, 5 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток

Кабмин поручил Минкультуры обеспечивать защиту культнаследия на территориях, пострадавших от разрушения Каховской ГЭС

Кабмин одобрил проект соглашения с Польшей о деятельности BGK в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА