Интерфакс-Украина
16:01 05.08.2024

Комитет по нацбезопасности рекомендовал Раде принять в целом законопроект, запрещающий мобилизацию военнообязанных до 25 лет - Фриз

1 мин читать
Комитет по нацбезопасности рекомендовал Раде принять в целом законопроект, запрещающий мобилизацию военнообязанных до 25 лет - Фриз

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом доработанный законопроект №11379-д, о внесении изменений в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации", устраняющих правовую коллизию, позволяющую мобилизовать военнообязанных до 25-летнего возраста, сообщила член комитета Ирина Фриз (фракция «Европейская солидарность»).

«Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу и в целом доработанный законопроект… Это доработанный комитетом законопроект, который устраняет правовую коллизию, создававшую основания ТЦК и СП мобилизовать граждан до 25 лет»», - рассказала Фриз агентству «Интерфакс-Украина» в понедельник.

По ее словам, законопроект не только устраняет эту «вопиющую несправедливость», но и решает вопрос «мобилизованных до 25 лет».

«Они могут быть уволены с военной службы в запас, если не изъявили желания продлить службу», - подчеркнула Фриз.

Законопроект (№11379) о внесении изменений в закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации" о расширении круга военнообязанных до 25-летнего возраста для предоставления отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации зарегистрирован в Верховной Раде 24 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки атаковали Харьков и 8 населенных пунктов области, 6 человек пострадали - ОВА

Один человек погиб и 14 пострадали в результате массированной атаки вражеских БпЛА по Одессе - Генпрокуратура

Из музеев Одесской области эвакуированы почти 10 тыс. предметов, в случае опасности к эвакуации подлежат фонды еще четырех учреждений - Минкультуры

Силы обороны поразили за сутки 22 района сосредоточения оккупантов - Генштаб

Генштаб зафиксировал в течение суток 176 боевых столкновений

Защитники Украины в ночь на 20 июня уничтожили 70 из 86 задействованных врагом дронов

Четверо гражданских пострадали в результате массированной атаки российских дронов по Харькову - ГСЧС

Москва пытается стимулировать туризм на временно оккупированные территории Украины - ISW

Оккупанты потеряли в течение суток 1090 военнослужащих - Генштаб

20 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА