Интерфакс-Украина
10:19 07.08.2024

Одесситу сообщено о подозрении за поджог авто с символикой ВСУ в Киеве - прокуратура

2 мин читать
Одесситу сообщено о подозрении за поджог авто с символикой ВСУ в Киеве - прокуратура

Под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры 32-летнему жителю г. Одессы сообщено о подозрении в препятствовании законной деятельности ВСУ в особый период путем поджога автомобиля военнослужащего в Дарницком районе столицы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры столицы, досудебным расследованием установлено, что подозреваемый через мессенджер "Телеграмм" познакомился с неизвестным лицом, которое предложило ему деньги за поджог автомобилей, принадлежащих военным ВСУ или имеющих символику вооруженных формирований.

Мужчина должен был найти автомобиль, который планирует поджечь, сфотографировать его и согласовать свои дальнейшие действия с заказчиком. После поджога в качестве отчета о проделанной работе также нужно было отправить фото и видео.

29 июля 2024 года подозреваемый приехал в столицу и арендовал посуточно квартиру на массиве Осокорки. В этом же районе он приобрел легковоспламеняющееся вещество, надел на себя темную одежду и в 3 часа ночи пошел во двор соседнего дома.

Там был припаркован автомобиль "Volkswagen Transporter" со знаками принадлежности к ВСУ (в виде креста с гербом Украины и надписью "Вооруженные Силы Украины").

Подозреваемый поджег машину и снял это на видео, которое затем отправил заказчику. На утро он вернулся обратно в Одессу.

В ходе расследования поджога правоохранители обработали камеры в домах вокруг места происшествия и впоследствии установили личность подозреваемого, которого задержали на следующий день в Одессе. Ему сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет.

Проверяется причастность подозреваемого к поджогам 6 автомобилей в Днепре и Одессе.

Досудебное расследование проводят следователи Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области при оперативном сопровождении сотрудников полиции Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел совещание с Умеровым по усилению производства дронов и реформ в оборонной сфере

Макрон осудил 30% пошлины США на экспорт из ЕС и призвал к ответу Евросоюза

Потребность в дронах-перехватчиках очевидна, но разработка займет время - Фройдинг

В Киеве задержали подозреваемого в убийстве на Троещине, ему избрана мера пресечения

Германия надеется достичь соглашения о покупке систем Patriot для Украины, в понедельник Писториус посетит Вашингтон - Фройдинг

Президент Еврокомиссии: 30% тариф США повредит бизнесу и потребителям по обе стороны Атлантики

В Херсоне погибла 87-летняя женщина в результате вражеской атаки - ОВА

США введут 30% тариф на импорт товаров из ЕС и Мексики с 1 августа

Следующее заседание в формате "Рамштайн" состоится в течение следующих 10 дней - генерал Фройдинг

Гражданский ранен в результате атаки дрона в Херсоне - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА