Интерфакс-Украина
02:48 14.08.2024

Fitch снижает рейтинг Украины до "ограниченного дефолта"

1 мин читать
Fitch снижает рейтинг Украины до "ограниченного дефолта"

Во вторник агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Украины до "Ограниченного дефолта" с "C", сославшись на истечение льготного периода выплаты по еврооблигациям 2026 года, сообщает Reuters.

Украина объявила дефолт по своим облигациям после вступления в силу закона, разрешающего приостановить выплаты по внешнему долгу до 1 октября. Ранее в этом месяце Украина начала процесс получения согласия держателей облигаций на реструктуризацию международных облигаций на сумму $ 20 млрд.

Украина после вторжения России решительно настаивает на реструктуризации долга военного времени в рамках усилий по восстановлению доступа к международным рынкам капитала.

Fitch сохранило рейтинг долга Украины в национальной валюте (LC) на уровне "CCC-", поскольку ожидает, что долг LC будет исключен из сделки по реструктуризации с внешними коммерческими кредиторами.

Рейтинговое агентство S&P Global также снизило рейтинг Украины до "выборочного" дефолта со 2 августа.

Fitch обычно не присваивает прогнозы странам с рейтингом "ССС+" или ниже.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Азербайджан начал расследование убийства своих граждан российскими силовиками

Начальник Киевской ГВА инициировал обустройство модульных укрытий в городе

В июне Харьков пережил наибольшее количество воздушных атак с начала полномасштабного вторжения - мэр

Зеленский подписал документы для ратификации Соглашения о создании Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ против Украины

Для украинцев стали доступны услуги цифрового нотариата в 40 посольствах и консульствах Украины - Сибига

Закон №4487-ІХ об отмене декретов 90-х о создании гособъединений в ТЭК повысит прозрачность управления в отрасли - Рада

СБУ сообщила о заочном подозрении российскому комбригу и еще 8 оккупантам, которые пытали гражданских в Бучанском районе

Правительство Швеции высвобождает почти 1,7 млрд крон для увеличения помощи Украине и гуманитарных усилий

Разведка установила причастных к ракетному удару по Сумах 3 июня

Россияне ударили "Искандерами" по Гуляйполю, есть погибшие и пострадавшие - Силы обороны Юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА