Интерфакс-Украина
21:27 23.08.2024

"Укрнафта" отозвала 5 млн грн из БФ "Охматдет – Здоровое детство" до момента определения прозрачной процедуры использования средств

3 мин читать
"Укрнафта" отозвала 5 млн грн из БФ "Охматдет – Здоровое детство" до момента определения прозрачной процедуры использования средств

ПАО "Укрнафта" отозвала перечисленные 5 млн грн из Благотворительного фонда "Охматдет – Здоровое детство" до момента определения прозрачной процедуры использования средств, сообщил его глава Евгений Вембер в Facebook.

"В письме говорится, что средства, направленные на конкретные цели, не могут быть перечислены на казначейский счет больницы без какого-либо целевого назначения. Конечно, мы вернули средства "Укрнафте". Соответствующую выписку из банка добавляю в эту публикацию", - написал он.

В свою очередь "Укрнафта" в комментарии к посту Вембера подчеркнула, что компания полностью поддерживает необходимость восстановления медицинского учреждения, которое спасает жизнь детей. При этом критически важно, чтобы все процессы по ее восстановлению были абсолютно прозрачными, а контроль за использованием средств – максимально строгим.

"Компания гарантированно повторно перечислит средства на восстановление больницы после того, как будет принято окончательное правовое решение относительно субъекта, распоряжающегося средствами, в соответствии с законодательством Украины", - подчеркнули в "Укрнафте".

Как сообщалось, в результате проведенного БФ в конце июля тендера на ремонт разрушенного российским ракетным ударом 8 июля корпуса больницы за 307 млн грн была отобрана компания "Буд-Технолоджи". Из-за общественного резонанса в части цены и прозрачности результаты тендера отменили.

Генеральный директор "Охматдет" Владимир Жовнир 16 августа заявил, что собиравший деньги на восстановление БФ отказался перечислять их на счета больницы. Со своей стороны БФ заверил общественность в том, что все собранные на восстановление больницы средства останутся на его счетах, и настоял на предоставлении правовых оснований для перечисления средств на казначейские счета без назначения.

17 августа Жовнир был отстранен от выполнения обязанностей до завершения проверок Национальной полицией Украины, другими правоохранительными органами и комиссией Минздрава фактов, связанных с восстановлением зданий "Охматдета".

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что собирать средства именно на счет БФ после атаки на Охматдет предложил директор больницы, ссылаясь на успешный опыт сотрудничества.

По информации Минздрава, сумма собранных на восстановление "Охматдета" средств превысила 1,6 млрд грн, в том числе 400 млн грн поступит в виде оборудования. В частности, 312 млн грн поступили непосредственно на счет Национальной детской специализированной больницы НДСБ "Охматдет", 379 млн грн - на счет указанного фонда.

"Укрнафта" – крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором национальной сети АЗС. В марте 2024 г. компания вступила в управление активами Glusco и в целом оперирует 545 АЗК – 460 собственных и 85 в управлении.

Компания реализует комплексную программу возобновления деятельности и обновление формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года "Укрнафта" выпускает собственные топливные талоны и карты "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье уже 18 раненых в результате ночной атаки РФ - обладминистрация

Проект госбюджета-2026 предусматривает финансовую поддержку "Суспильного" на уровне 2,5 млрд грн

РФ выпустила по Украине более 3500 дронов различных типов и почти 190 ракет за полмесяца - Зеленский

ПВО обезвредила ночью 89 из 113 воздушных целей, зафиксированы попадания в шести локациях

В Украине насчитывается 3,7 млн зарегистрированных переселенцев - проект госбюджета-2026

Нацполиция и СБУ задержали подозреваемого в теракте в Коростышеве

Склады "Эпицентра" загорелись в Киевской области в результате удара БПЛА

Трамп, вероятно, встретится с Зеленским на следующей неделе - Рубио

На Харьковщине 1 человек погиб, 5 пострадали в результате вражеских обстрелов в течение суток

Кабмин поручил Минкультуры обеспечивать защиту культнаследия на территориях, пострадавших от разрушения Каховской ГЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА