Интерфакс-Украина
14:22 07.09.2024

В Десне уже не фиксируется массовый мор рыбы – обладминистрация

2 мин читать
В Десне уже не фиксируется массовый мор рыбы – обладминистрация

Загрязненная вода из реки Сейм движется по Десне вниз по течению, однако в ней уже не фиксируется массовый мор рыбы, сообщил глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус.

"Продолжают действовать запреты на купание, лов рыбы и использование воды обеих рек для хозяйственных нужд, в частности поение скота и полива овощей. Из хорошего – пятно уже не такое концентрированное, а скорость его движения меньше скорости течения Десны. Это дает больше времени на ее разбавление и насыщение воды кислородом", - написал Чаус в Телеграм.

По его словам, чтобы ускорить искусственную аэрацию воды в реках, требуются дополнительные установки, и с ними поможет Министерствао защиты окружающей среды и природных ресурсов.

"Удалось провести эффективные мероприятия по локализации и ликвидации последствий загрязнения. Работаем над этим дальше. Качество воды специалисты проверяют несколько раз в день. Относительно ущерба для нашей области – сейчас они достигают 186 млн грн, окончательные подсчеты после преодоления последствий", - написал Чаус.

Как сообщалось, ранее была получена информация от Регионального офиса водных ресурсов в Сумской области об ухудшении качественного состояния воды в реке Сейм: речь шла о загрязнении воды, которая движется по течению Сейма, а также о море рыбы в нем. Позже первый заместитель министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий сообщил, что превышений химических и высокотоксичных компонентов в реках Сейм и Десна не обнаружено, выявленные загрязнения имеют органическое происхождение.

Угроза питьевому водоснабжению населения в Черниговской и Сумской областях отсутствует, поскольку питьевые водозаборы для населения из рек Сейм и Десна в этих регионах не осуществляются. Государственная экологическая инспекция (Госэкоинспекция) не обнаружила превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в реке Десна в пределах Киевской области, но все равно рекомендовали не пользоваться водой из реки, запретив купание и вылов рыбы в ней.

30 августа в Минприроды сообщили, что в Десне в пределах Черниговской области ведется локализация органического загрязнения, поступившего из реки Сейм, путем внесения активного ила и насыщения воды кислородом. 5 сентября загрязняющие органические вещества дошли по Десне до Чернигова, передвигаясь по самой глубокой части реки отдельными пятнами и постепенно оседая на дно. Загрязнение воды по результатам лабораторных исследований - незначительное, типичное для этого периода года.

Всего в Сумской области в Сейме было собрано и захоронено более 12 тонн погибшей рыбы, а в Черниговской области в Десне и Сейме – восемь тонн. Фактов торговли рыбой из этих рек не выявлено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Китай позволяет РФ воевать, несмотря на заявления, что нельзя расширять войну, - Зеленский

Посольство США после ударов по Киеву: Трамп четко заявил, что обе стороны должны достигать переговорного решения

МИД Израиля выразил соболезнования в связи с атакой РФ по Киеву

В МИД Украины отмечают важность прекращения огня: иначе очень сложно открывать путь к дипломатии

Порошенко назвал запоздалым, но правильным решение признать УПЦ (МП) аффилированной с РПЦ

Директор "Грант Торнтон" Чалая и Ярема из секретариата Кабмина вошли в состав наблюдательного совета "Укрпошты"

В МИД Украины призвали партнеров признать геноцидом депортацию крымских татар

Украина организует важные мероприятия на полях 80-й сессии Генассамблеи ООН - Зеленский

Раде рекомендуют снять запрет пожизненно осужденным покидать колонию при исключительных обстоятельствах из-за решения КС

Ночной обстрел Киева укрепил решимость Канады способствовать прекращению войны в Украине с предоставлением ей гарантий безопасности - премьер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА