Интерфакс-Украина
13:59 10.09.2024

Кабмин вскоре предложит правки в параметры бронирования, но без сенсаций - премьер

2 мин читать
Кабмин вскоре предложит правки в параметры бронирования, но без сенсаций - премьер

Кабинет министров Украины нарабатывает с бизнесом и военными экспертами правки в параметры бронирования, которые в ближайшее время будут введены, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Должны быть очень справедливы, прозрачны, понятны правила бронирования и ответ, почему забронированный или работник на той или иной должности не идет воевать. Все вещи сейчас на срезе с военными дорабатываем и, думаю, что в ближайшее время мы их введем. Это не будет что-то сенсационное, очевидно, будут изменения существующих параметров бронирования для украинцев", - сказал премьер на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Он добавил, что для экономического бронирования существует ряд параметров, которые касаются критических предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность государства. В них, в частности, входят отсутствие задолженности по уплате налогов или уровень уплаты налогов, средняя заработная плата по отрасли и на предприятии.

По словам Шмыгаля, когда речь идет о принципе "воюй или работай", имеется в виду усовершенствование этого подхода, поэтому не планируется наработка отдельного законодательства.

Как сообщалось, 27 августа на форуме "Украина 2024. Независимость" в Киеве, Шмыгаль заявил о намерения украинской власти ввести принцип "Воюй или работай", предусматривающий ряд мер, которые выведут рынок труда из "тени" и помогут вернуть выехавших граждан.

Ранее компании-члены ЕБА призывали разрешить ввести экономическое бронирование в стране. В ассоциации подчеркнули, что бизнес готов вместе с уполномоченными представителями органов госвласти садиться и обсуждать модели бронирования, поскольку предприятиям все же важно иметь полномочия и самостоятельно определять, какие именно сотрудники являются критическими для работы компании.

Позже, 29 августа, нардеп Ярослав Железняк (фракция "Голос") сообщил, что Министерство экономики Украины рассматривает уровень заработных плат как один из критериев для экономического бронирования сотрудников предприятий.

Он добавил, что ориентировочные даты внедрения экономического бронирования - октябрь-ноябрь этого года, а доходы от такого вида бронирования сотрудников составят 40 млрд грн/год.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство готовит решение для перераспределения потребления и направления электроэнергии для бытовых потребителей - Свириденко

Количество параатлетов, которые меняют гражданство, небольшое, но есть тенденция к увеличению таких случаев - Сушкевич

НБУ не претендует на роль мегарегулятора - глава Нацбанка

РФ ночью массированно атаковала энергетику нескольких регионов, есть дополнительные отключения потребителей

Страны ЕС близки к достижению договоренности об использовании российских активов для помощи Украине - канцелярия премьер-министра Великобритании

Задержаны иностранцы, которые по заказу РФ занимались поджогами на западе Украины

Подано 15,7 млн заявок на 1 тыс. грн "Зимней поддержки", выплаты получили уже 11,6 млн украинцев

Сушкевич: я не вижу интенсивной работы институтов власти, чтобы все укрытия были инклюзивные и доступные

Терминал сжиженного газа в российском порту "Темрюк" поразили беспилотники СБУ - источники

Трое пострадавших в Харьковской области из-за обстрелов в течение суток

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА