Интерфакс-Украина
11:24 16.09.2024

В Гааге прошла вторая подготовительная встреча по созданию международного компенсационного механизма

1 мин читать
В Гааге прошла вторая подготовительная встреча по созданию международного компенсационного механизма

Заместитель руководителя Офиса президента Ирина Мудра возглавила украинскую делегацию в Гааге на второй подготовительной встрече международного инструмента для создания комиссии по рассмотрению заявлений для Украины.

"Среди участников встречи – представители 57 делегаций со всех континентов, ЕС и Совета Европы. Они подтвердили согласие на ключевые принципы работы будущей комиссии и провели первое чтение проекта этого инструмента. Также согласовали план формальных переговоров, которые должны завершиться в следующем году подписанием соглашения о создании соответствующей комиссии", - говорится в сообщении на сайте президента Украины в понедельник.

Кроме того, заместитель руководителя Офиса президента посетила Международный уголовный суд (МУС), где встретилась с секретарем МУС Освальдо Завала Гилером, исполнительным директором Целевого фонда для пострадавших Деборой Руиз Вердуско и главой Объединенной команды по Украине Брендой Дж. Голлис.

"Ирина Мудра и представители Международного уголовного суда (МУС) обсудили ратификацию Украиной Римского статута, участие в будущей Ассамблее государств-участников, сотрудничество с Целевым фондом для потерпевших, дальнейшие шаги для обеспечения ответственности за международные преступления, предоставление правосудия и поддержки жертвам этих преступлений, усиление сотрудничества между Украиной и МУС, а также усилия нашего государства по привлечению к ответственности за преступление агрессии", - говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский попросил Свириденко наработать короткую рамку по экономвосстановлению для отправки в США

Зеленский: Я не вижу, чтобы Китаю было выгодно окончание этой войны

Вопрос возвращения детей и обмен всех пленных есть в мирном плане из 20 пунктов - Зеленский

Про зустріч Путіна і Трампа до кінця року не йдеться - Пєсков

Речи о встрече Путина и Трампа до конца года не идет – Песков

Зеленский об инциденте с дронами в Дублине: Сектор безопасности должен об этом думать и этим заниматься

Зеленский о репарационном займе: Украина не сможет без денег ЕС, их источник - это вопрос к Европе

Вопрос ЗАЭС остается среди самых сенситивных, потому что без Украины она не будет работать - Зеленский

Суд применил меру пресечения к помощнику народного депутата Скороход - залог 1,514 млн грн

Зеленский анонсировал на этой неделе встречу Коалиции желающих

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА