Интерфакс-Украина
08:48 17.09.2024

Языковой омбудсмен наложил 16 штрафов за нарушение языкового закона в интернете с начала 2024 г.

2 мин читать
Языковой омбудсмен наложил 16 штрафов за нарушение языкового закона в интернете с начала 2024 г.

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь вынес 49 предупреждений и наложил 16 штрафов за нарушение языкового закона в интернете с начала 2024 года.

"Секретариат уполномоченного по защите государственного языка продолжает фиксировать системные нарушения языковых прав граждан Украины в интернете. В частности, с начала 2024 года поступила 421 жалоба о нарушении части 6 статьи 27 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", регламентирующей использование государственного языка в сети интернет (что почти на 50% меньше, чем за этот период в 2023 году)", - говорится в сообщении языкового омбудсмена.

Отмечается, что с начала 2024 года по жалобам граждан было начато 161 мероприятие государственного контроля в отношении субъектов хозяйствования, которые удалось установить.

Согласно сообщению, большинство интернет-ресурсов на момент проведения мер государственного контроля устранили нарушения языкового закона.

В то же время, по состоянию на 10 сентября 2024 года уже вынесено 49 предупреждений и наложено 16 штрафов за отсутствие украиноязычной версии сайта или за загрузку сайта по умолчанию на негосударственном языке.

В ведомстве напомнили, что за нарушение требований закона относительно государственного языка в сети интернет нарушители могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3 400 до 5 100 грн.) или предупреждения, если нарушение совершено впервые. За повторное в течение года нарушение предусмотрен штраф в размере от 500 до 700 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8 500-11 900 грн.).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое гражданских пострадали в результате ночных атак врага в Запорожской области - ОВА

2 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Оккупанты потеряли в течение суток 910 военнослужащих - Генштаб

Starlink планирует снизить орбиту спутников для повышения безопасности в 2026 году

Ким Чен Ын демонстрирует дочь на публичных мероприятиях, что может свидетельствовать о ее статусе преемницы лидера КНДР - СМИ

Предварительно шестеро погибших и несколько десятков раненых во время протестов в Иране - СМИ

Два пожара зафиксированы в Запорожье в результате атаки вражеских дронов - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 97 вражеских атак - Генштаб

Министр обороны Словакии заявил, что Украина не будет в НАТО и будет иметь проблемы с пребыванием в ЕС - СМИ

В аэропорту Варшавы задержан украинец по подозрению в намерении совершить диверсию - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА