Интерфакс-Украина
13:58 22.09.2024

Зеленский подписал закон о возвращении среднесрочного планирования местных бюджетов

1 мин читать
Зеленский подписал закон о возвращении среднесрочного планирования местных бюджетов

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект об усовершенствовании бюджетного планирования на местном уровне №11131, который предусматривает восстановление среднесрочного планирования местных бюджетов.

Как сообщается в карточке законопроекта на сайте украинского парламента, он возвращен с подписью главы государства.

Верховная Рада приняла законопроект в целом 18 сентября 287 голосами.

"Он будет способствовать обеспечению предсказуемости бюджетной политики и соблюдению принципа единства бюджетной системы, а также актуализации и приведению отдельных его положений в соответствие с законами Украины", - прокомментировало документ Министерство финансов на своем сайте.

По мнению Минфина, закон поможет органам местного самоуправления лучше прогнозировать и управлять имеющимися финансовыми ресурсами, а также даст им гибкость в бюджетном планировании.

Указывается, что документ расширяет возможности местных громад по привлечению финансирования через заимствования с целью эффективного управления долговой политикой. "Такие изменения направлены на повышение эффективности управления местными финансами, стабилизацию экономического развития на местном уровне и усиление социальной поддержки граждан", - подытожило ведомство.

Возвращение среднесрочного планирования местных бюджетов является одним из условий Всемирного банка (ВБ) для предоставления транша $700 млн по программе DPL.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб зафиксировал в течение суток 265 боевых столкновений

Минфин США выдал еще на месяц лицензии для операций по заключению контрактов и продаже активов "Лукойла", в частности в Болгарии

Поисково-спасательные работы в разрушенной врагом в ночь на пятницу девятиэтажке в Деснянском районе завершены - ГСЧС

Оккупанты потеряли в течение суток 1000 военнослужащих - Генштаб

15 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Зеленский провел видеоконференцию с послами и консулами по приоритетам на 2026 год

Силы обороны отразили за минувшие сутки 256 вражеских атак - Генштаб

Сибига обсудил с главой МИД Швеции энергетику, истребители и антикоррупционные расследования в Украине

Гутерреш осудил атаки РФ на гражданских и гражданскую инфраструктуру в Украине

Россияне атаковали Хмельницкую область ракетами "Кинжал" - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА