Интерфакс-Украина
11:55 09.10.2024

Украина еще не участник Римского статута, но это не влияет на расследования МУС по Украине - спикер

2 мин читать
Украина еще не участник Римского статута, но это не влияет на расследования МУС по Украине - спикер

Украина станет страной-подписантом Римского статута после принятия ратификационной грамоты генеральным секретарем ООН, но на расследования МУС по военным преступлениям РФ в Украине это не влияет, поясняет спикер МУС Фади эль-Абдалла.

На встрече с украинскими журналистам в Гааге он пояснил, что чтобы стать государством-партнером Римского статута МУС, государство должно сдать документ о ратификации или присоединении - на хранение генсеку Организации Объединенных Наций, поскольку его офис является депозитарием всех международных договоров.

"С первого дня месяца по истечении 60 дней с этой даты официально государство становится участником", - сказал спикер.

По его словам, только после сдачи на хранение документа можно считать, что государство становится участником МУС.

"Становление государством-участником не влияет на расследование в отношении Украины, потому что оно уже открыто", - подчеркнул спикер МУС.

Говоря о том, что даст Украине ратификация Римского статута, спикер отметил, что речь идет о бОльших возможностях гармонизации национального законодательства с МУС, что улучшит комплиментарность в работе МУС и национальных судебных органов.

"Это также позволило бы Украине участвовать в работе Ассамблеи государств-участников, которая является своего рода нашим парламентом. Именно Ассамблея принимает, если есть поправки к Римскому статуту или другим правовым документам, именно Ассамблея избирает судей, прокурора МУС и заместителей прокуроров. И именно Ассамблея принимает бюджет МУС и проводит большую важную работу по содействию сотрудничеству между судом и государством", - рассказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Нидерландов надеется на принятие Евросоветом решения о финансировании потребностей Украины с помощью замороженных российских активов

Украина рассматривает членство в ЕС как часть гарантий безопасности со стороны стран Европы - Зеленский

Минобразования: 19 учебных заведений получили современную агротехнику в рамках проекта с JICA

Рада предоставила право центрам рекрутинга ВСУ вести реестр призывников

В Киеве мужчина поджег отделение "Укрпошты", считая, что помогает СБУ

Ветераны могут стать двигателем послевоенного экономического роста Украины и основой новых элит, считает Залужный

Министр обороны Великобритании объявил об инвестиции 600 млн фунтов стерлингов в ПВО для Украины

Россиянин, который пытал мирных граждан во время оккупации Липецкой ОТГ, заочно приговорен к 12 годам заключения

Зеленский: Путин верит только в силу и деньги, потому российские активы могут и должны быть использованы для защиты от агрессии России

СБУ и Нацполиция задержали одну из руководительниц оккупационного Центра занятости "ДНР"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА