Интерфакс-Украина
12:18 10.10.2024

Рада приняла в целом законопроект о порядке прохождения военной службы иностранцами

1 мин читать
Рада приняла в целом законопроект о порядке прохождения военной службы иностранцами

Верховная Рада разрешила привлекать иностранцев на военную службу по контракту не только как солдат и сержантов, но и как офицеров, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко (фракция “Европейская солидарность”).

“Рада приняла в целом законопроект о порядке прохождения военной службы по контракту иностранцами”, - написал Гончаренко в Телеграме.

По его словам, законопроект №12023 о внесении изменений в некоторые законы о порядке прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства в ВСУ, Государственной специальной службе транспорта и Национальной гвардии поддержали 276 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады в четверг.

Согласно пояснительной записке изменения в закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривают возможность комплектования должностей офицерского состава Вооруженных сил Украины, Государственной специальной службы транспорта и Национальной гвардии Украины иностранцами и лицами без гражданства. Изменения в закон "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" устанавливают, что въезд в Украину и выезд из нее иностранцев и лиц без гражданства, проходящих военную службу в ВСУ, Государственной специальной службе транспорта и Национальной гвардии Украины, осуществляется за паспортным документом и военно-учетным документом (служебным удостоверением), форму, порядок оформления (создание) и выдачу которых определяет Министерство обороны и Министерство внутренних дел Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент предоставил ГП "Национальный центр Александра Довженко" статус национального

Генштаб: В Купянске три трубопровода из четырех уже повреждены, выход из четвертого - под контролем Сил обороны

Шесть деятелей кино награждены орденом "За заслуги" III степени (посмертно)

Враг бьет по Константиновке: по меньшей мере трое погибших и шесть раненых

В Украине будет по-осеннему тепло, кратковременные дожди - лишь на крайнем западе

В Польше объявили о начале операции НАТО "Восточный страж"

Пятеро жителей Донетчины получили ранения за сутки в результате российских атак

ГА ООН одобрила декларацию об урегулировании вопроса создания двух государств между Израилем и Палестиной

Беспилотники СБУ в порту Приморск поразили два танкера "теневого флота" РФ - СМИ

На НВМК состоялось первое захоронение опознанного Защитника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА