Интерфакс-Украина
19:55 31.10.2024

По результатам аудита бронирования сотрудников критических предприятий обнаружены манипуляции системой - Свириденко

2 мин читать
По результатам аудита бронирования сотрудников критических предприятий обнаружены манипуляции системой - Свириденко

Несколько предприятий указывали среднюю зарплату по региону, что является одним из критериев бронирования сотрудников на критических предприятиях, а затем перешли на минимальную официальную зарплату, что свидетельствует о зарплатах "в конвертах", сообщила первый вице-премьер - министр экономики Украины Юлия Свириденко.

"Конечно, зарплата является лишь одним из семи критериев, необходимых для получения статуса критического предприятия. Но это для нас сигнал, что наверняка следует ввести приоритизацию критериев и сфокусировать военно-гражданские администрации и министерства, чтобы они уделяли больше внимания оплате труда… Но это только часть проблематики", - сказала она в интервью  Forbes Ukrainе.

Она добавила, что на данный момент ожидаются от ответственных за аудит комиссий и министерств финальные результаты.

Свириденко объяснила, что начиная с июля был зафиксирован быстрый прирост количества бронирований и компаний, получивших статус критически важных предприятий: "на пике" было обнаружено 950 тыс. уникальных "забронированных", когда появилось бронирование через "Дию" в определенный момент статистика выросла до 1,049 млн человек (с учетом удвоения, поскольку некоторые компании одновременно подавали документы и в бумажном, и в электронном виде).

По состоянию на конец октября забронированных стало меньше - 906 тыс.

"Поэтому по инициативе Минобороны начался аудит, чтобы проверить, с чем такая динамика связана. Чтобы исключить сомнения, в частности у военных, и для уверенности, что это не угрожает обороноспособности", - подчеркнула министр.

Говоря об уровне зарплат как критерия для бронирования сотрудников критических предприятий она добавила, что оплата труда должна быть не меньше средней зарплаты по региону за IV квартал 2021 года в соответствии с данными Госстата. Тогда в среднем уровень зарплаты был 14,5 тыс. грн,

Но, как объяснила Свириденко, после трех лет он существенно изменился и, как сообщают представители бизнеса, составляет около 19 тыс. грн.

"Бизнес, с которым мы общаемся, говорит, что он не против того, чтобы этот показатель официально был выше и соответствовал реальному положению дел и соответственно уменьшал риск злоупотреблений, когда компания трудоустраивает человека сугубо ради "теневой" договоренности о бронировании и платит только тот минимум. который требуется", - уточнила Свириденко.

Она также заявила, что после завершения аудита будет предлагать, для снижения рисков, чтобы Военно-гражданские администрации (ВГА) согласовывали свои критерии с Минэкономики и Минобороны, поскольку их критерии очень разнообразные.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Атака на Черновцы: двое погибших, 4 тяжелораненых, 10 легкотравмированных - ГСЧС

ГУР зафиксировала очередное доказательство военных преступлений РФ, в частности 155 бригады морской пехоты

Количество пострадавших из-за ночной атаки по Львову возросло до шести человек, среди них ребенок - ОВА

Редакция ZN.UA выступила с заявлением относительно «давления власти на главу ЦПК Виталия Шабунина»

Начальник Черновицкой ОГА опроверг смерть еще двух тяжелораненых в Черновцах, количество жертв двое

До четырех возросло количество пострадавших от российского удара по Полтавской общине - ОВА

В Черкасской области в результате российской атаки повреждены дома и электросети

Сибига об атаке РФ: Масштабы ежедневного террора против гражданских демонстрируют неотложность лишения Москвы ее нефтяных доходов

Уже четверо погибших в Черновцах, в больнице умерли двое тяжелораненых - ОВА

От падения обломков погибли два человека и десять пострадали в Черновцах - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА