Интерфакс-Украина
14:34 14.11.2024

В растрате почти 20 млн грн подозреваются экс-глава правления коммерческого банка и экс-руководитель частного предприятия

2 мин читать
В растрате почти 20 млн грн подозреваются экс-глава правления коммерческого банка и экс-руководитель частного предприятия

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении бывшему председателю правления коммерческого банка и экс-руководителю частного предприятия, которые во время полномасштабного вторжения РФ завладели средствами банковского учреждения.

"Коммерсант в июле 2022 года обратился в банк для получения кредита на 20 млн грн для якобы закупки ткани у иностранных производителей. Председатель правления, действуя в сговоре с бизнесменом и другими должностными лицами банковского учреждения, и, несмотря на отсутствие соответствующего имущественного обеспечения кредита со стороны предприятия, безосновательно оформил кредит. Впоследствии эти средства были перечислены на адрес компаний нерезидентов и обналичены за рубежом, а ткань в Украину завезена так и не была", - говорится в сообщении на сайте ГБР в четверг.

Как сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора, в результате противоправных действий банка нанесено 21,9 млн грн убытков.

Отмечается, что этот коммерческий банк в октябре 2022 года признан НБУ неплатежеспособным из-за неспособности выполнять свои обязательства по кредитам рефинансирования. Средства физических лиц, державших на счетах банка более 1,2 млрд грн, будет возвращать государство через Фонд гарантирования вкладов.

Бывшие председатель правления банка и руководитель предприятия подозреваются в растрате чужого имущества в особо крупных размерах, совершенном по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Фигурантам грозит до двенадцати лет заключения.

Расследование продолжается, устанавливаются другие факты противоправной деятельности и целый круг причастных лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Никаких прорывов от саммита Североатлантического альянса ждать не стоит - глава делегации Рады в ПА НАТО

До трех возросло количество жертв баллистической атаки на Белгород-Днестровский лицей - Кипер

Мирную жительницу госпитализировали из-за удара вражеского fpv-дрона по Ивашкам - Синегубов

Нардеп Климпуш-Цинцадзе: важно, чтобы саммит НАТО принял решение о ежегодном финансировании оборонной помощи Украине

Зеленский после встречи со Стармером: наша главная задача сейчас - остановить российский террор и принудить РФ к миру

Иран заявил о запуске ракет по авиабазе США в Катаре, американская сторона утверждает, что не попали - СМИ

Город готов и в дальнейшем покупать лекарства для львовянина с СМА Гусакова, но их можно получить только во Львове - Садовый

Ермак считает, что Зеленский должен баллотироваться на второй срок после войны

Иран запустил ракеты по американским базам на Ближнем Востоке - СМИ

Минобороны отрицает слухи о сборе цифровых данных и отслеживании геолокации в "Резерв+"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА