Интерфакс-Украина
15:47 16.11.2024

Украина получит 100 генераторов от Японии в текущем году - Сибига

1 мин читать
Украина получит 100 генераторов от Японии в текущем году - Сибига
Фото: МИД Украины

Япония в субботу намерена передать очередную партию генераторов Украине, общее количество которых за текущий год достигнет 100, сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

“Сегодня состоится передача очередной партии мощных генераторов. В целом в этом году мы получим 100 генераторов от Японии. Это важная и своевременная поддержка”, - сказал Сибига на пресс-конференции с японским коллегой Ивая Такеши в Киеве в субботу.

Всего, как проинформировал Сибига, Япония с начала полномасштабного вторжения предоставил Украине помощь на сумму более 12 млрд долларов.

Также он напомнил, что недавно Япония решила выделить более $3 млрд за счет замороженных российских активов.

Отдельно украинский министр отметил роль Японии в усилиях по разминированию Украины. В частности осенью 2025 года японская сторона будет проводить конференцию по разминированию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших из-за атаки вражеских БпЛА в Чернигове возросло до четырех - МВА

Премьер-министр Польши обратится за вотумом доверия правительству и готовит "аварийный план" на случай конфронтации с новоизбранным президентом - СМИ

Вражеские дроны упали на улицы Чернигова, есть раненые - МВА

Вражеские дроны упали на улицы Чернигова, есть раненные - МВА

Сокрытие россиянами содержания их "меморандума", учитывая мгновенную передачу его кремлевским СМИ после встречи делегаций в Стамбуле, было искусственным - Кислица

Два человека погибли из-за вражеского обстрела прифронтовой Ковшаровки - прокуратура

С начала суток Силы обороны отбили 117 вражеских атак - Генштаб

Мы все согласились с необходимостью продолжения поддержки Украины - Павел

Стороны сделали шаг вперед в вопросах, согласованных на первой встрече - Фидан

Россияне пытаются создать "картинку дипломатии" для США без реальных действий, допускает Умеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА