Интерфакс-Украина
14:32 27.11.2024

Мишель передаст полномочия президента Европейского совета Коште

1 мин читать
Мишель передаст полномочия президента Европейского совета Коште

Уходящий президент Европейского совета Шарль Мишель передаст полномочия входящему президенту Антонио Коште в ходе специальной церемонии, которая пройдет в пятницу, 29 ноября, в Брюсселе.

Об этом во вторник сообщает пресс-служба Европейского совета.

Ожидается, что по прибытии в здание Европейского совета Кошту будет приветствовать Мишель с фотографированием их рукопожатия. После этого в присутствии сотрудников Европейского совета будут оглашены речи передачи полномочий.

Мандат президента Европейского совета рассчитан на пять лет, как и срок работы Европейской комиссии, которых избирают по результатам всеевропейских выборов. Последние выборы в ЕС прошли с 6 по 9 июня, после чего на заседании Европейского совета были избраны президент Европейского совета, бывший премьер-министр Португалии Антонио Кошта и высокий представитель Европейского совета по вопросам внешней политики и политики безопасности, премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Главы государств и правительств также согласовали Урсулу фон дер Ляйен на повторный срок в качестве президента Европейской комиссии.

Кошта сменит на этой должности Шарля Мишеля, который ранее занимал должность премьер-министра Бельгии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли серию ракетных ударов по Харькову, последствия устанавливаются - мэр

Чехия окончательно прекратила импорт нефти из РФ - СМИ

Рубио: мы встретились, чтобы обсудить как достичь справедливого и устойчивого мира

Масштабный пожар в Николаеве в результате удара российского дрона ликвидирован - ГСЧС

Украинская делегация в Париже подчеркнула важность возвращения вывезенных в РФ детей и освобождения пленников - Ермак

Украина и США подписали меморандум о соглашении об экономическом партнерстве - Свириденко

Украина и США подписали меморандум о соглашении об экономическом партнерстве - Свириденко

Рубио разговаривал с Лавровым после переговоров в Париже

Зеленский после встречи делегаций в Париже: дополняем и уточняем наши позиции и работаем ради реальной безопасности

Зеленский заменил глав Сумской и Луганской обладминистраций - указы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА