Интерфакс-Украина
16:32 01.12.2024

В НАТО нельзя пригласить часть Украины - Зеленский

1 мин читать
В НАТО нельзя пригласить часть Украины - Зеленский

Приглашение в НАТО не может получить только часть территории Украины, поскольку это будет автоматическим признанием, что все остальные территории не являются украинскими, поэтому приглашение должно быть полностью для всех территорий, пояснил президент Украины Владимир Зеленский.

"Не может быть приглашения в НАТО части территории Украины. Это автоматическое признание, что все остальные территории не только в опасности, а все остальные территории не украинские… Если это приглашение – то только полностью всех территорий", - сказал Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Европейского совета Антониу Коштой в Киеве в воскресенье.

В то же время глава Украинского государства подчеркнул, что пятая статья Североатлантического договора не может действовать по всей стране во время войны, поскольку страны НАТО "против рисков привлечения их в войну".

"Украина никогда никого не привлекала в эту войну, я имею в виду насчет армий членов НАТО", - добавил президент.

Зеленский также отметил, что если поднимет вопрос участия войск стран НАТО в войне в Украине, то "половина союзников снизят поддержку".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Один человек погиб, пятеро пострадали в результате авиаудара по Благодатовке Харьковской области - прокуратура

Силы обороны отбили с начала суток 183 вражеские атаки - Генштаб

Трамп заявил, что надеется на быструю реакцию Украины по мирному соглашению

Гражданская инфраструктура и жилье в Одессе пострадали в результате вражеской атаки - ГВА

Американская DFC объявила о запуске Американо-Украинского инвестфонда восстановления

Сенаторы США призвали Трампа отдать Украине 5 млрд долларов замороженных активов РФ

Паламар "Калина" обратился к премьер-министру с требованием решить вопрос о выплатах за уничтоженную или захваченную российскую технику нацгвардейцам

Мексика продолжит поддерживать дипломатические инициативы Украины для достижения мира - Стефанчук

Глава ОВА просит одесситов сохранять выдержку

Шмыгаль обсудил с новым министром обороны Чехии развитие сотрудничества в сфере безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА