Интерфакс-Украина
16:07 06.12.2024

Швеция и Дания заказали производство 40 бронетранспортеров CV 90 для Украины

2 мин читать

Швеция и Дания объявили о размещении крупного заказа на закупку бронетранспортеров на более 2,1 млрд евро, 40 машин из этого заказа поступят в Украину, сообщают Dagens Nyheter и Aftonbladet.

"Швеция и Дания сегодня разместили совместный гигантский заказ на боевые машины. Стоимость сделки превышает 25 миллиардов шведских крон (более 2,1 млрд евро), и 40 автомобилей пойдут напрямую в Украину", - пишет издание Aftonbladet в пятницу.

Отмечается, что речь идет о бронетранспортерах CV 90 от производителя военной техники Hägglunds, машине, которую шведские вооруженные силы называют Stridsfordon 90 .

В частности, Дания заказывает 115 единиц техники, а Швеция - меньшее количество в дополнение к контракту, который заключила еще весной, и который предусматривает поставку всего 50 машин. Они должны заменить 50 старых БМП, переданных Швецией Украине.

Также в контракте - 40 машин, заказанные сразу для Украины и совместно оплаченные Данией и Швецией.

"Эти инвестиции обеспечат больше шведских БМП для большей безопасности Европы и в частности Украины. Шведская оборонная индустрия - это уникальный и сильный актив в наших национальных и коллективных оборонных возможностях", - заявил глава Минобороны Швеции Пол Йонсон.

В конце сентября стало известно, что Дания инвестирует в украинскую оборонную промышленность 4,2 млрд датских крон (почти $630 млн). Дания - первая страна, с которой Украина начала совместное производство оружия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский о результатах встречи с Трампом: У нас есть санкции по энергетике РФ и нет встречи в Венгрии без Украины

Конгресс США рассматривает двухпартийный законопроект "О стратегическом партнерстве на восточном фланге" - посол

Макрон на встрече с Зеленским заверил в готовности усилить давление на Москву

Китай помогает России и не заинтересован в победе Украины - Зеленский

Зеленский: Украина никогда не применяла дальнобойное американское оружие для нанесения ударов по территории РФ

Зеленский и Мерц обсудили усиление украинской ПВО

Отличие им. О'Хейген Украинского женского конгресса получила военный медик Теплюк

РФ стирает авиабомбами Покровскую агломерацию – 7 корпус БР ДШВ

ПФУ получил более 160 заявлений от переселенцев на оформление льготных кредитов на жилье

Враг продолжает инфильтрацию в треугольнике Ямполь-Лиман-Заречное - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА