Интерфакс-Украина
14:21 11.12.2024

Сибига предложил ряд мер для противодействия гибридному наступлению России на Европу

1 мин читать
Сибига предложил ряд мер для противодействия гибридному наступлению России на Европу
Фото: МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига предупредил Европу о массированном гибридном наступлении России и предложил неотложные шаги для защиты, отметив, что действия РФ по отношению к Грузии, Молдове и Румынии являются примерами гибридных действий.

"Мы призываем все европейские правительства и общества осознать, что они уже подверглись нападению, и объединить усилия для противостояния злонамеренному влиянию России", — написал он в соцсети Х.

Министр предлагает в качестве предупредительных мер принять ряд неотложных шагов, в частности полностью заблокировать российскую пропаганду, усилить деятельность полиции и контрразведки, укрепить киберзащиту и сделать более строгой Шенгенскую визовую политику в отношении граждан РФ.

Министр отметил, что Украина имеет "огромный опыт противодействия разнообразным гибридным угрозам России, от кибератак до дезинформационных кампаний и диверсий".

"Мы готовы поделиться нашими лучшими знаниями и опытом с европейскими партнерами, чтобы помочь сохранить стабильное демократическое развитие", — подчеркнул Сибига.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Туманы ожидаются в западных, юго-западных и центральных областях в среду вечером и в четверг утром

МИД призывает африканские правительства принять решительные меры для остановки российских программ по вербовке молодежи на войну против Украины

Богдан Кукура возглавил правление "Укрнафты"

Кличко: Завершение работ на станции "Мостицкая" в основных конструкциях предусмотрено в 2026 г.

Обесточивание Одесской области стало ЧС государственного уровня, часть резервного фонда направлена на топливо для генераторов - обладминистрация

Глава МВД: Рада предоставила соцгарантии семьям полицейских, пропавших без вести

ДТЭК восстановил электроснабжение еще более 250 тыс. абонентов Одесской области за последние сутки, без света остаются 32,9 тыс. домов

Норвегия профинансирует новый пакет вооружения для Украины на сумму 3,2 млрд крон - премьер

Комиссия по отбору главы ГТС допустила к конкурсу 38 заявителей, 4 заявки отклонены

ОВА: в Запорожье 26 человек пострадали из-за российского авиаудара, среди них один ребенок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА