15:59 13.12.2024

Языковой омбудсмен призывает к безотлагательной унификации юридической терминологии

1 мин читать
Языковой омбудсмен призывает к безотлагательной унификации юридической терминологии

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень призывает к безотлагательной унификации юридической терминологии в правовой сфере.

Согласно сообщению Секретариата уполномоченного, по мнению Кременя, есть четыре ключевые проблемы, требующие немедленного решения.

В частности, игнорирование действующего правописания органами власти, особенно в правотворческой деятельности.

"Должностные лица Верховной Рады и правительства до сих пор не соблюдают новую редакцию Украинского правописания 2019 года, несмотря на решение Конституционного суда Украины и Верховного Суда, который в мае этого года окончательно подтвердил ее действие и обязательность применения", - говорится в сообщении.

Также среди проблем: медленные темпы разработки юридической терминологии; необоснованное внедрение иностранных слов в законодательное поле без учета существующих украинских соответствий; отсутствие действенного механизма согласования Единого глоссария правовых терминов с юридической терминологией.

Как пример Кремень привел случаи, когда в нормотворческой деятельности и публичной коммуникации центральные органы исполнительной власти не начали применять нововведения правописания, которые носят императивный характер, в частности, правописания таких слов как "проєкт", "проєкція", "проєктор", "віцепрем’єр-міністр", "ухвалення закону" и т.д.

Он также отметил, что на днях будет направлен соответствующий официальный вывод с рекомендациями уполномоченного по защите государственного языка в Верховную Раду Украины и Кабинет министров Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА