Интерфакс-Украина
16:43 25.12.2024

Зеленский и премьер-министр Японии договорились встретиться

1 мин читать
Зеленский и премьер-министр Японии договорились встретиться

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Шигеру Ишибой. "Поздравил его с избранием главой правительства и поблагодарил японский народ за всю масштабную гуманитарную и финансовую помощь общим объемом 12 млрд долл., которая позволяет спасать тысячи жизней", - написал Зеленский в телеграм-канале в среду.

Президент сообщил, что он также проинформировал главу японского правительства о массированном обстреле Россией энергетической инфраструктуры Украины в рождественскую ночь.

Зеленский поблагодарил Японию за готовность работать для скорейшего достижения справедливого и продолжительного мира.

"Благодарен за решение правительства Японии передать Украине еще 3 млрд долл., обеспеченных замороженными российскими активами, и за дополнительную помощь на энергетическое оборудование и строительство укрытий", - отметил Зеленский.

Собеседники договорились встретиться для продолжения диалога.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский подписал закон о предоставлении реабилитационных услуг военным в специальных учебных заведениях

Зеленский подписал закон о признании результатов обучения за рубежом

Сегодня на столе есть разные варианты гарантий безопасности для Украины, наиболее сильным является членство в НАТО - Ермак

Вопрос членства в НАТО поднимался на встрече в Джидде, о территориальных уступках и выборах речь не шла - источник

Если РФ не пойдет на мирное соглашение, это будет очень неутешительный момент для мира - Трамп

Во время встречи в Джидде со стороны США не было никакого давления, трек двусторонних отношений возвращен в дипломатическое русло - источник

Farmak по случаю своего юбилея предложил установить фонтан напротив Бессарабского рынка в Киеве

Зеленский и представители правительства и бизнеса Турции обсудили развитие двусторонних отношений

Стратегия РФ будет направлена на то, чтобы обвинять Украину в их же нарушениях - ЦПД о заявлении Путина о перемирии

НЕФКО планирует обновить медицинскую инфраструктуру в Овруче и Красилове

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА