Интерфакс-Украина
13:58 31.12.2024

Шмыгаль: несмотря на российские атаки, Украина сохранила целостность энергосистемы в 2024г

1 мин читать
Шмыгаль: несмотря на российские атаки, Украина сохранила целостность энергосистемы в 2024г

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что несмотря на десятки российских атак на украинскую энергетику, страна выстояли и сохранили целостность системы в 2024 году.

"Несмотря на десятки российских атак на энергетику, мы выстояли и сохранили целостность системы. Развернули масштабную кампанию по восстановлению. В Фонд поддержки украинской энергетики привлекли более 1 млрд евро взносов от партнеров. За эти средства покупаем оборудование и возвращаем людям в дома свет и тепло", - сказал Шмыгаль на заседании правительства во вторник.

Премьер рассказал, что в 2024 году была расширена возможность импорта электроэнергии из Европы с 1,7 до 2,1 ГВт, что помогает балансировать энергосистему.

"Внедрили пакет энергетической поддержки для граждан и бизнеса. Беспроцентные кредиты для физических лиц, кредиты для ОСМД, ЖСК, для малого и среднего бизнеса, льготные кредиты для крупных предпринимателей. Строим децентрализованную энергетику как немаловажную часть послевоенной энергетической системы", - подчеркнул Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1020 военнослужащих - Генштаб

11 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Активы российской "Лукойл" в Ираке под угрозой из-за санкций США - СМИ

Страны ЕС в сентябре предоставили защиту 79,2 тыс. беженцев из Украины, это рекорд с августа 2023 года - Евростат

Министры финансов стран ЕС будут рассматривать в четверг два способа финансовой поддержки Украины - СМИ

Словацкая прокуратура прекратила следствие по делу о передаче Украине истребителей МиГ-29 - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 156 вражеских атак - Генштаб

Трое гражданских пострадали в результате атаки российского дрона в Харьковской области - прокуратура

Правительство ожидает результаты процессуальных действий по "Энергоатому" и готово содействовать НАБУ и САП - Свириденко

Энергетики работают над минимизацией ограничений электричества, но ситуация может ухудшиться со следующими атаками - глава Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА