Интерфакс-Украина
19:42 14.01.2025

В Раде зарегистрировали два альтернативных проекта закона об отмене "правок Лозового"

1 мин читать
В Раде зарегистрировали два альтернативных проекта закона об отмене "правок Лозового"

На рассмотрение Верховной Рады были внесены два альтернативных проекта закона "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и Закон Украины "О прокуратуре" по устранению препятствий для сторон уголовного производства в доступе к правосудию" №12367.

Документы №12367-2 и №12367-3 обнародованы на сайте парламента.

В числе авторов обоих альтернативных проектов – глава депутатской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и ряд других народных депутатов.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины вынес на рассмотрение парламента законопроект №12367 об отмене так называемых "правок Лозового" 30 декабря 2024 года. Проект закона был разработан во исполнение Меморандума об экономической и финансовой политике с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках программы расширенного финансирования.

В Меморандуме указывается, что законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс, которые позволят Специализированной антикоррупционной прокуратуре управлять запросами об экстрадиции и взаимную правовую помощь, а также рационализацию последствий истечения сроков досудебного расследования (в том числе по делам о коррупции), что нивелирует действие норм "правок Лозового".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове ограничена подача тепла и горячей воды в результате вражеских ударов по критической инфраструктуре

Глава Нацполиции: За год из Донецкой и Харьковской областей эвакуировали более 10 тыс. гражданских, в том числе почти 2 тыс. детей

"Интергал-Буд" ввел в эксплуатацию столичный ЖК "Лукьяновский каскад"

Фильм "Ты - космос" режиссера Острикова стал второй самой кассовой украинской лентой 2025 г.

Посольства Германии, Франции и Великобритании вместе спели "Щедрик" в знак солидарности с украинцами

Командующий Сухопутными войсками ВСУ обсудил со своим французским коллегой сотрудничество в сферах подготовки и обмена опытом

Еврокомиссия осудила решение США о визовых санкциях против пяти европейских граждан

Силы обороны поразили завод синтетического каучука, место хранения БЭК и другие объекты оккупантов - Генштаб ВСУ

Киев передал военным на фронт почти 70 тыс. дронов и 350 систем РЭБ за год - мэр

В Киевской области в частном доме нашли 51 погибшую кошку, 39 удалось спасти - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА