Интерфакс-Украина
19:42 14.01.2025

В Раде зарегистрировали два альтернативных проекта закона об отмене "правок Лозового"

1 мин читать
В Раде зарегистрировали два альтернативных проекта закона об отмене "правок Лозового"

На рассмотрение Верховной Рады были внесены два альтернативных проекта закона "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и Закон Украины "О прокуратуре" по устранению препятствий для сторон уголовного производства в доступе к правосудию" №12367.

Документы №12367-2 и №12367-3 обнародованы на сайте парламента.

В числе авторов обоих альтернативных проектов – глава депутатской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и ряд других народных депутатов.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины вынес на рассмотрение парламента законопроект №12367 об отмене так называемых "правок Лозового" 30 декабря 2024 года. Проект закона был разработан во исполнение Меморандума об экономической и финансовой политике с Международным валютным фондом (МВФ) в рамках программы расширенного финансирования.

В Меморандуме указывается, что законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс, которые позволят Специализированной антикоррупционной прокуратуре управлять запросами об экстрадиции и взаимную правовую помощь, а также рационализацию последствий истечения сроков досудебного расследования (в том числе по делам о коррупции), что нивелирует действие норм "правок Лозового".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп заявил о намерении вернуть базу ВВС "Баграм" в Афганистане под контроль США

Трамп: Ситуация шла к Третьей мировой войне, сейчас это не так

Рада приняла закон о мерах безопасности в школах

Зеленский обсудил с военными 79-й ОДШБр выделение дополнительных средств на каждый батальон

Посольство Украины о заявлении экс-премьера Польши: Это попытка подорвать взаимное уважение и доверие

В Харькове состоялся учредительный форум Ассоциации прифронтовых городов и громад

Зеленский обсудил с командирами потребности 82 отдельной десантно-штурмовой Буковинской бригады

Рада приняла закон о Единой информационной системе социальной сферы

Минобороны Польши: Украина сделала эпохальный скачок в развитии дронов, мы хотим воспользоваться этими знаниями

Мир должен быть приемлемым для украинского государства и требует силы - министр обороны Польши

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА