Интерфакс-Украина
11:20 20.01.2025

Работа реестров Минюста полностью восстановлена после российской кибератаки

2 мин читать
Работа реестров Минюста полностью восстановлена после российской кибератаки

Инфраструктура государственных реестров Министерства юстиции Украины возобновлена после масштабной кибератаки россиян, все реестры снова готовы к работе, сообщает пресс-служба министерства в телеграм-канале.

"Россияне не достигли своей цели. Мы шаг за шагом восстановили ключевые реестры для нотариусов, затем ГРАГС, ЕГР, и вот завершена работа по восстановлению последней части реестров. Финальный шаг – актуализация данных, внесенных за время восстановления, чем уже занимаются специалисты исполнительной службы и частные исполнители. Еще раз подчеркну, данные украинцев не были утрачены", - заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – министр юстиции Украины Ольга Стефанишина.

Отмечается, что для предотвращения подобных инцидентов в будущем вводятся системные изменения.

Так, Минюст прекратил сотрудничество с руководителем ГП "Национальные информационные системы". Уголовное производство, которое было открыто сразу же после атаки, продолжается. Впервые был проведен аудит НАИС. Также идет служебное расследование.

Также предпринимаются шаги, направленные на усиление защиты.

"Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №11290. Это важный шаг. Будет создана профессиональная сеть специалистов по кибербезопасности во всех государственных учреждениях, где обрабатывают важные данные украинцев. Это будет часть того же "Пентагона для государственных реестров". Но это лишь часть плана по усилению", - указывается в сообщении.

Кроме того, будет усилено международное сотрудничество.

"У киберугроз нет границ, поэтому мы активно привлекаем опыт и экспертизу стран-партнеров", - подчеркнула Стефанишина.

Она поблагодарила сотрудников НАИС, СБУ, Госспецсвязи и Нацполиции, которые оказывали помощь в восстановлении инфраструктуры и обеспечении будущей защиты.

Как отмечают в министерстве, уже восстановили работу ⁠Государственный реестр прав на недвижимое имущество, Государственный реестр обременений движимого имущества, Автоматизированная система исполнительного производства, Электронный реестр апостилей, ⁠Единый реестр осужденных и лиц, взятых под стражу, ⁠Автоматизированная система "Банкротство и неплатежеспособность", а также Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения Закона Украины "Об очищении власти".

В настоящее время продолжается актуализация данных, поэтому доступ нотариусов и государственных регистраторов в Государственный реестр прав на недвижимое имущество ограничен, а также к внесению актуализированных данных об обременении государственными и частными исполнителями. Вместе с этим возобновляется ряд электронных информационных взаимодействий с государственными органами, использующими обмен данными с вышеупомянутыми реестрами в своей деятельности, прежде всего с ГНС, МВД, ГМС, ПФУ, Минцифры, Госгеокадастром, ГПСУ и другими.

Также в ближайшее время на портале и в приложении "Дия" будет восстановлен доступ к онлайн услугам, связанным с указанными реестрами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобразования медлит с выполнением рекомендаций по образованию украинских детей за рубежом - Счетная палата

Петиция о запрете размещения в Киеве рекламы электронных сигарет и снюсов не набрала необходимых голосов

Один человек погиб, пятеро получили ранения в Херсоне из-за вражеской атаки на маршрутку

Продолжается работа над переосмыслением Музея истории Украины во Второй мировой войне - Минкультуры

Информация об оккупации н. п. Терноватое и Речное в Запорожской области не соответствует действительности - Волошин

Нацполиция: Зафиксировано более 2 тыс. сообщений о якобы минировании, треть объектов уже проверена

Трамп просил воздержаться до 1 февраля от ударов по Киеву, заявили в Кремле

Село Злагода Днепропетровской области под контролем Сил обороны, сообщают в 110 ОМБр

Россия ракетным ударом повредила фабрику "Филип Моррис" под Харьковом

Более 50% украинцев ожидают выступления Jerry Heil в финале национального отбора "Евровидение-2026"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА