Интерфакс-Украина
11:20 20.01.2025

Работа реестров Минюста полностью восстановлена после российской кибератаки

2 мин читать
Работа реестров Минюста полностью восстановлена после российской кибератаки

Инфраструктура государственных реестров Министерства юстиции Украины возобновлена после масштабной кибератаки россиян, все реестры снова готовы к работе, сообщает пресс-служба министерства в телеграм-канале.

"Россияне не достигли своей цели. Мы шаг за шагом восстановили ключевые реестры для нотариусов, затем ГРАГС, ЕГР, и вот завершена работа по восстановлению последней части реестров. Финальный шаг – актуализация данных, внесенных за время восстановления, чем уже занимаются специалисты исполнительной службы и частные исполнители. Еще раз подчеркну, данные украинцев не были утрачены", - заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции – министр юстиции Украины Ольга Стефанишина.

Отмечается, что для предотвращения подобных инцидентов в будущем вводятся системные изменения.

Так, Минюст прекратил сотрудничество с руководителем ГП "Национальные информационные системы". Уголовное производство, которое было открыто сразу же после атаки, продолжается. Впервые был проведен аудит НАИС. Также идет служебное расследование.

Также предпринимаются шаги, направленные на усиление защиты.

"Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №11290. Это важный шаг. Будет создана профессиональная сеть специалистов по кибербезопасности во всех государственных учреждениях, где обрабатывают важные данные украинцев. Это будет часть того же "Пентагона для государственных реестров". Но это лишь часть плана по усилению", - указывается в сообщении.

Кроме того, будет усилено международное сотрудничество.

"У киберугроз нет границ, поэтому мы активно привлекаем опыт и экспертизу стран-партнеров", - подчеркнула Стефанишина.

Она поблагодарила сотрудников НАИС, СБУ, Госспецсвязи и Нацполиции, которые оказывали помощь в восстановлении инфраструктуры и обеспечении будущей защиты.

Как отмечают в министерстве, уже восстановили работу ⁠Государственный реестр прав на недвижимое имущество, Государственный реестр обременений движимого имущества, Автоматизированная система исполнительного производства, Электронный реестр апостилей, ⁠Единый реестр осужденных и лиц, взятых под стражу, ⁠Автоматизированная система "Банкротство и неплатежеспособность", а также Единый государственный реестр лиц, в отношении которых применены положения Закона Украины "Об очищении власти".

В настоящее время продолжается актуализация данных, поэтому доступ нотариусов и государственных регистраторов в Государственный реестр прав на недвижимое имущество ограничен, а также к внесению актуализированных данных об обременении государственными и частными исполнителями. Вместе с этим возобновляется ряд электронных информационных взаимодействий с государственными органами, использующими обмен данными с вышеупомянутыми реестрами в своей деятельности, прежде всего с ГНС, МВД, ГМС, ПФУ, Минцифры, Госгеокадастром, ГПСУ и другими.

Также в ближайшее время на портале и в приложении "Дия" будет восстановлен доступ к онлайн услугам, связанным с указанными реестрами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПриватБанк закрывает отделение в Дружковке, команду переведут в Краматорск

СБУ: продавщица магазина в Сумах корректировала вражеские удары

Сообщено о подозрении должностному лицу ГСЧС за покупку непригодных квартир на 20 млн грн госсредств

"Укрэнерго" вводит экстренные отключения электроэнергии в Киеве и Киевской области – ДТЭК

В Центре социальной адаптации в Черниговском районе произошел пожар, полиция разыскивает трех его жителей

Россия направила БПЛА на тепловоз в Запорожье, пострадавших нет

Более половины украинцев против отказа от территорий за гарантии безопасности - КМИС

"Укрзализныця" сообщила о движении поездов в зонах повышенного риска по состоянию на 2 февраля

ВС ВСУ: 157 вражеских БПЛА обезврежены, есть попадания баллистики и 12 беспилотников

Облсовет: Удары по трассам за Павлоградом и атаки на Терновку не случайны - угроза для людей и экономики Днепропетровской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА