Интерфакс-Украина
20:19 29.01.2025

ПАСЕ одобрила санкции против Грузии и требует инициировать досрочные выборы

1 мин читать
ПАСЕ одобрила санкции против Грузии и требует инициировать досрочные выборы

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утвердила резолюцию, в которой вводит санкции против властей Грузии и требует от нее запустить процесс досрочных парламентских выборов под контролем ПАСЕ.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на текст соответствующей резолюции ПАСЕ, принятой вечером 29 января (114 депутатов ПАСЕ проголосовали "за", 13 - "против" и 7 воздержались).

Отмечается, что резолюция ПАСЕ ставит жесткое условие к властям Грузии по запуску процесса досрочных парламентских выборов, которые должны состояться под мониторингом ПАСЕ.

"Из политического тупика, когда в Грузии есть провал доверия между властью и гражданским обществом... можно выйти только через организацию новых действительно демократических парламентских выборов... если эти парламентские выборы будут проходить под строгим международным наблюдением", - говорится в тексте резолюции, отрывок из которой приводит издание.

В то же время ПАСЕ утвердила полномочия грузинской парламентской делегации на текущую сессию с ограниченными правами, но вернется к их пересмотру в апреле. Тогда полномочия делегации будут продлены только в случае выполнения политических требований ПАСЕ.

До апреля Грузия должна запустить предвыборный процесс, а также освободить всех политзаключенных, наличие которых в Тбилиси отрицают. "Учитывая это, уже звучит мнение, что Грузию выгонят из ПАСЕ на следующей сессии", - отмечается в сообщении издания.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Четверо американских солдат, пропавших без вести на полигоне в Литве, вероятно погибли - СМИ

МИД Украины осудил показ фильма "Русские на войне" в Нидерландах

Умеров во Франции обсудил с Лекорню военную помощь и гарантии безопасности

В результате российских атак на гражданские корабли в Украине погибли 13 моряков, несколько десятков ранены - ВМС ВСУ

В Киеве ранения в результате стрельбы получил 48-летний мужчина, нападавший задержан

Зеленский прибыл во Францию

Законопроект о спецпенсиях прокурорам Рада отправила на повторное 1-е чтение

Палиса о встрече в Эр-Рияде: Нас интересует паритетное прекращение огня, и мы будем немедленно отвечать в случае нарушения договоренностей

Подписана Совместная декларация о намерениях открыть украинский Unity Hub во Франции

В Донецкой области планируют усилить обязательную эвакуацию семей с детьми

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА