Интерфакс-Украина
20:19 29.01.2025

ПАСЕ одобрила санкции против Грузии и требует инициировать досрочные выборы

1 мин читать
ПАСЕ одобрила санкции против Грузии и требует инициировать досрочные выборы

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утвердила резолюцию, в которой вводит санкции против властей Грузии и требует от нее запустить процесс досрочных парламентских выборов под контролем ПАСЕ.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на текст соответствующей резолюции ПАСЕ, принятой вечером 29 января (114 депутатов ПАСЕ проголосовали "за", 13 - "против" и 7 воздержались).

Отмечается, что резолюция ПАСЕ ставит жесткое условие к властям Грузии по запуску процесса досрочных парламентских выборов, которые должны состояться под мониторингом ПАСЕ.

"Из политического тупика, когда в Грузии есть провал доверия между властью и гражданским обществом... можно выйти только через организацию новых действительно демократических парламентских выборов... если эти парламентские выборы будут проходить под строгим международным наблюдением", - говорится в тексте резолюции, отрывок из которой приводит издание.

В то же время ПАСЕ утвердила полномочия грузинской парламентской делегации на текущую сессию с ограниченными правами, но вернется к их пересмотру в апреле. Тогда полномочия делегации будут продлены только в случае выполнения политических требований ПАСЕ.

До апреля Грузия должна запустить предвыборный процесс, а также освободить всех политзаключенных, наличие которых в Тбилиси отрицают. "Учитывая это, уже звучит мнение, что Грузию выгонят из ПАСЕ на следующей сессии", - отмечается в сообщении издания.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ уничтожают оккупантов в серой зоне на подходах к Днепропетровской области и не дают им закрепиться, сообщает DeepState

Клименко встретился с главой МИД Германии, обсудили техническую помощь

В результате ДТП с участием пассажирского автобуса в Румынии пострадала гражданка Украины - МИД

Апелляционная палата ВАКС частично изменила обязанности, возложенные на фигуранта дела о нанесении ущерба Национальному институту рака

Европейская комиссия и Украина согласовали условия торговых отношений по агропродукции - еврокомиссар

Ветер оставил без энергоснабжения почти 1 тыс. абонентов в Миргородском районе - обладминистрация

НАБУ сообщило о протоколе на заместителя министра энергетики за непредоставление информации о международной помощи

Минприроды представило проект закона, который будет определять критерии "зеленого" восстановления

В Украине в последние месяцы зафиксирован существенный рост гражданских жертв и нарушений прав человека - ООН

Зеленский анонсировал разговоры с руководителями ЕС относительно дополнительного финансирования для производства дронов и совместных производств

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА