Интерфакс-Украина
15:09 03.02.2025

В ООН сообщили о росте количества казней украинских военнопленных: с конца августа 79 случаев

2 мин читать
В ООН сообщили о росте количества казней украинских военнопленных: с конца августа 79 случаев

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине заявила о резком увеличении сообщенных казней украинских военнослужащих, захваченных российскими вооруженными силами.

Как сообщили в ООН, с конца августа 2024 года Миссия зафиксировала 79 случаев таких казней в 24 отдельных инцидентах. Также Миссия задокументировала казнь раненого и неспособного вести боевые действия российского военнослужащего украинскими вооруженными силами в 2024 году.

Отмечается, что многие украинские военнопленные были расстреляны на месте после сдачи в плен или во время пребывания под контролем российских вооруженных сил. Свидетельства очевидцев также описывали убийства безоружных и раненых украинских военнослужащих.

Миссия получила и проанализировала материалы по 24 инцидентам: видео- и фотоматериалы с изображением казней или тел погибших, опубликованные как украинскими, так и российскими источниками. Также были проведены детальные интервью со свидетелями казней. Географический и хронологический анализ свидетельствует о том, что казни происходили в районах наступательных операций российских вооруженных сил. Указанные собранные данные оценены как достоверные.

"Эти инциденты не возникли на пустом месте. Официальные лица в РФ открыто призывали к жестокому обращению и даже казни пленных украинских военнослужащих. В сочетании с законами, которые дают широкие основания для освобождения от ответственности, такие заявления могут поощрять противоправное поведение или подстрекать к нему", - отметила глава Миссии Даниэль Белль.

В 2024 году Миссия зафиксировала по меньшей мере три подобных призыва со стороны российских чиновников, а также многочисленные публикации в социальных сетях от военных группировок, связанных с российскими вооруженными силами, которые, очевидно, отдавали приказы о казнях или одобряли такие действия.

Международное гуманитарное право категорически запрещает отдавать приказы о том, чтобы никого не оставить в живых, угрожать таким образом противнику или вести боевые действия на этой основе. Заявления "не давать пощады" являются серьезным нарушением международного гуманитарного права и военным преступлением.

"Все сообщения о казнях украинских военнопленных и публичные призывы или одобрение таких действий должны быть тщательно расследованы", - подчеркнула Белль.

Она добавила, что "военные командиры и политические руководители должны отдавать четкие и однозначные приказы обеспечивать защиту и гуманное обращение со всеми пленными военнослужащими и лицами, которые прекратили участие в боевых действиях (hors de combat)".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп подписал указ, который еще больше ограничивает въезд иностранцев на территорию США

Двое гражданских ранены в результате удара российского БпЛА в Запорожье - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 255 вражеских атак - Генштаб

Бесплатные школьные обеды будут доступны для всех школьников с 2026г - Бережная

Энергоснабжение восстановили для 220 тысяч домохозяйств в Одесской области - ГВА

Сибига обсудил с руководством МУС привлечение к ответственности за преступления, совершенные в Украине в результате агрессии РФ

Враг оккупировал Серебрянку и продвинулся в Бахмутском районе Донецкой области - DeepState

Украина и Польша определили планы поисково-эксгумационных работ на 2026г.

Россияне атаковали юг Одесской области, обошлось без пострадавших - ОВА

Свириденко: 2 млн детей по всей стране получают в школах бесплатное горячее питание

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА