Интерфакс-Украина
05:08 07.02.2025

Правительство Финляндии предлагает ограничить операции с недвижимостью для граждан РФ

2 мин читать

Правительство Финляндии внесло в четверг в парламент представление о запрете приобретения иностранцами недвижимости, согласно которому разрешение на приобретение недвижимости не будет предоставлено лицу, страна гражданства которого ведет захватническую войну и может представлять угрозу национальной безопасности Финляндии.

Как сообщается на сайте Министерства обороны Финляндии, запрет также будет распространяться на юридическое лицо, зарегистрированное на территории такого государства или принадлежащее гражданину или юридическому лицу такого государства или находящееся под влиянием такого государства.

"Этот законопроект ограничивает операции с недвижимостью россиян. Россия представляет долгосрочную угрозу безопасности Европы, а недвижимость является одним из средств враждебного влияния. Угрозы могут быть направлены на экономику, инфраструктуру, бизнес-операции, безопасность поставок или способность государства обеспечить безопасность населения. Мы сделали этот законопроект, потому что хотим уменьшить все возможные риски для безопасности финнов", - сказал министр обороны Финляндии Антти Хаккянен.

Запрет на приобретение недвижимости уменьшит количество заявок на получение разрешения от граждан страны, на которую распространяется запрет, что даст властям больше ресурсов для обработки разрешений и более тщательного расследования дел.

Однако предложенный регламент не будет применяться к лицам, имеющим действительное разрешение на постоянное проживание в Финляндии или разрешение на постоянное проживание в ЕС для гражданина третьей страны, который долгосрочно проживает, выданное Финляндией. В этом случае действующий закон о разрешении будет применяться к лицу, то есть лицо может приобрести недвижимость в Финляндии, если Министерство обороны предоставит разрешение на приобретение. Риск обхода закона в операциях с недвижимостью с использованием фиктивных агентов снижается путем снижения порога, при котором Министерство обороны может потребовать получения разрешения, если подозревает использование фиктивных агентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская делегация провела ряд встреч в Великобритании в рамках инициативы Bring Kids Back UA

В Киеве из-за аварии на кабельных линиях без света остается 73 дома - ДТЭК

Глава МИД Эстонии вручил главе МИД Германии Крест за заслуги в знак ее преданности Украине и НАТО

Нидерланды ускорят предоставление финансовой помощи Украине - СМИ

В селе Камыши Сумской области трое погибших в пожаре, среди них ребенок - ГСЧС

После атаки БПЛА возник пожар на территории объекта инфраструктуры и возгорание дачных домов - начальник Запорожской ОВА

Ермак: Лондон готов поддерживать Украину до полного освобождения всех депортированных украинских детей

Военные и финансовые потребности Украины должны быть удовлетворены - глава ЕК по итогам саммита в Париже

Болгария предлагает разместить морской координационный центр мониторинга Черного моря

Власти Донетчины расширили зону принудительной эвакуации семей с детьми

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА