Интерфакс-Украина
14:35 10.02.2025

Сибига: Пора заставить Россию расплатиться за годы использования энергии как оружия

1 мин читать
Сибига: Пора заставить Россию расплатиться за годы использования энергии как оружия
Фото: МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поздравил Эстонию, Латвию и Литву с успешным подключением к европейской сети и призвал партнеров заставить Россию расплатиться за годы использования энергии как оружия.

"Время заставить Россию расплатиться за годы использования энергии как оружия. "Отсоединить" от Европы российский сжиженный газ, теневой флот, атомную энергетику. Заменить российские энергоносители на энергоносители США и других партнеров. Хранить американский сжиженный газ в крупнейших подземных хранилищах Европы в Украине. Вся инфраструктура для этого есть", - написал Сибига в соцсети Х.

Сибига подчеркнул, что подключение Эстонии, Литвы и Латвии к европейской сети - это не только присоединение стран Балтии к Европе, но и отсоединение России от нее.

Он подчеркнул, что политика нулевой зависимости от России должна быть стратегической целью Европы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Регионы получили возможность вводить гибкие правила комендантского часа - Кулеба

Если апелляция не изменит решение, буду обращаться к друзьям и коллегам по поводу залога - Тимошенко

Два человека погибли в Никополе из-за вражеского обстрела - ОВА

"Запорожсталь" в 2025 году направила на улучшение условий рабочего быта более 13 млн грн, с 2012 года инвестиции составили 260 млн грн.

Запасов топлива в Украине достаточно на ближайшие 20 дней - Свириденко

Кличко: В Киеве без отопления остаются около 100 домов

В Киеве к жилым кварталам подключены 24 электрогенератора большой мощности, разворачиваются дополнительные Пункты несокрушимости - Свириденко

Соучредитель "Новой пошты" Поперешнюк инициировал дискуссию о целесообразности сохранения комендантского часа

Еще 150 школ из Украины и Великобритании смогут принять участие в образовательной программе в рамках соглашения о 100-летнем партнерстве

Зеленский и президент Чехии обсудили ситуацию на фронте, чешскую артиллерийскую инициативу

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА