Интерфакс-Украина
18:12 15.02.2025

Глава МИД Польши предостерегает от "пустых гарантий" для Украины

1 мин читать
Глава МИД Польши предостерегает от "пустых гарантий" для Украины
Фото: PAP

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предостерег от предоставления Украине неэффективных гарантий безопасности.

"Нет ничего более опасного в международных отношениях, чем пустые гарантии. Это вредит тому, кто получает, потому что делает его слишком храбрым. И вредит тому, кто дает, потому что ставит решение о конфликте в руки получателя. Мы не должны этого делать", - сказал он в рамках панельной дискуссии на 61-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Министр подчеркнул, что Украина уже имела гарантии (имея в виду Будапештский меморандум), которые оказались пустыми.

"Украина отдала России третий по величине ядерный арсенал в обмен на российские гарантии неприкосновенности границ, и к ним присоединились США, Великобритания, Франция и Китай, но до сих пор ничего не было сделано", - отметил он

В Германии 14-16 февраля 2025 года проходит 61 Мюнхенская конференция по безопасности, где собираются 60 лидеров государств и правительств. В этом году главная тема встречи - война России против Украины. Президент Владимир Зеленский возглавляет украинскую делегацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Руководители МИД Украины и Филиппин договорились об участии Киева в ключевых мероприятиях АСЕАН в 2026 г.

Петиция о контроле за шумом генераторов в Киеве не набрала необходимых для рассмотрения голосов

Задержан мужчина, который шантажировал украинскую певицу Елену Тополю

ВАКС рассматривает арест имущества лидера "Батькивщины" Тимошенко

Путь к миру в Украине обсудят во вторник на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Враг продвинулся вблизи Сиверска, Константиновки и в Покровске, захватил почти 4 кв. км - DeepState

Обесточены потребители в пяти областях после атак, в нескольких регионах действуют аварийные отключения - Минэнерго

Объект критической инфраструктуры Харькова получил значительные повреждения в результате ракетного удара

Минветеранов: 50 тыс. ветеранов уже подали заявки на компенсацию автогражданки

РФ ночью повредила пять энергообъектов в Черниговской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА