Интерфакс-Украина
18:12 15.02.2025

Глава МИД Польши предостерегает от "пустых гарантий" для Украины

1 мин читать
Глава МИД Польши предостерегает от "пустых гарантий" для Украины
Фото: PAP

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предостерег от предоставления Украине неэффективных гарантий безопасности.

"Нет ничего более опасного в международных отношениях, чем пустые гарантии. Это вредит тому, кто получает, потому что делает его слишком храбрым. И вредит тому, кто дает, потому что ставит решение о конфликте в руки получателя. Мы не должны этого делать", - сказал он в рамках панельной дискуссии на 61-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Министр подчеркнул, что Украина уже имела гарантии (имея в виду Будапештский меморандум), которые оказались пустыми.

"Украина отдала России третий по величине ядерный арсенал в обмен на российские гарантии неприкосновенности границ, и к ним присоединились США, Великобритания, Франция и Китай, но до сих пор ничего не было сделано", - отметил он

В Германии 14-16 февраля 2025 года проходит 61 Мюнхенская конференция по безопасности, где собираются 60 лидеров государств и правительств. В этом году главная тема встречи - война России против Украины. Президент Владимир Зеленский возглавляет украинскую делегацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

26 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

На усиление обороноспособности Сумщины направлено более миллиарда гривен - ОВА

Импорт российской нефти Индией в декабре упадет до минимума за три года - СМИ

Враг потерял 117 человек на покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 147 боевых столкновений - Генштаб

ОВА: В результате атаки на Запорожье госпитализированы уже 12 человек

Bloomberg опубликовал октябрьские разговоры Виткоффа, Ушакова и Дмитриева о подготовке мирного плана

Количество раненых в результате атаки россиян на Запорожье возросло до семи - ОВА

Украина и Великобритания обсудили усиление оборонного сотрудничества и развертывание сил сдерживания Коалицией желающих - ОП

Враг атаковал Запорожье беспилотниками: повреждены по меньшей мере семь многоэтажек, ранены четыре человека - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА