Интерфакс-Украина
18:16 17.02.2025

Россияне вывезли с оккупированных территорий Украины на обучение в школы Крыма около 4000 детей - Лубинец

1 мин читать

С временно оккупированных украинских территорий на обучение в школы ВОТ Крыма были вывезены около 4000 детей, еще более 800 детей из Херсонской, Запорожской, Донецкой, Луганской областей зачислены там в детские сады, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"В реальности это не просто смена школы или садика - это стирание идентичности украинских детей, воплощенное в российских учебниках, воспитательных программах, идеологическом давлении", - подчеркнул Лубинец в телеграм-канале.

Он напомнил, что международное гуманитарное право запрещает РФ как агрессору депортировать и принудительно перемещать украинских детей.

"Однако Россия, вопреки правилам ведения войны, действует по четкому механизму, отлаженному еще со времен оккупации Крыма. Используя уязвимое состояние родителей и других законных представителей детей, оккупанты часто обманом и запугиванием, лишают их родительских прав или вывозят украинских детей подальше от всего украинского. Принудительное перемещение и депортация Россией украинских детей - это не только военное преступление, но и часть геноцидной политики РФ", - подчеркнул омбудсмен.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

На острове Хортица бушует масштабный пожар - ГСЧС

Зеленский поручил правительству максимально полно выполнять все социальные обязательства государства

Зеленский: Чувствуется, что украинская промышленность набирает обороты

Администрация Трампа одобрила первую партию оружия для Украины, оплаченную союзниками по механизму PURL - СМИ

Минобороны Польши: Ответственность за провокацию с БпЛА и ее последствия несет Россия

Международная рабочая группа по санкциям против РФ представила рабочий документ об ограничениях, чтобы РФ согласилась на прекращение огня

В Киеве 13-летний подросток получил травматическую ампутацию ноги на железной дороге

В Херсоне из-за обстрела погиб местный житель

Спасатели 10 часов тушили масштабный пожар в Киевской области

Кипр в 2024 году посетили не менее 25 тыс. граждан Украины - посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА