Интерфакс-Украина
10:51 27.02.2025

Утвержден состав 30 Украинской антарктической экспедиции на станции "Академик Вернадский" в 2025-2026 гг.

1 мин читать
Утвержден состав 30 Украинской антарктической экспедиции на станции "Академик Вернадский" в 2025-2026 гг.

Утвержден состав 30 Украинской антарктической экспедиции (УАЭ), участники которой будут работать на станции "Академик Вернадский" в течение с марта 2025 по апрель 2026 года.

"В новой экспедиции - 13 участников и участниц. В частности, 8 ученых (3 метеоролога, 3 биолога и 2 геофизика) и 5 представителей команды жизнеобеспечения: сисадмин, дизелист, механик, врач и повар... В экспедиции будет четыре женщины: это столько же, как и в нынешней 29 УАЭ", - говорится в сообщении Министерства образования и науки.

Отмечается, что возглавил 30 УАЭ украинский полярник, метеоролог Александр Полудень, который ранее работал в пятилетних экспедициях на станции "Академик Вернадский" как озонометрист.

"30 УАЭ будет проводить в Антарктике геофизические, метеорологические и биологические исследования, а также обеспечивать работу станции "Академик Вернадский", - добавили в министерстве.

Как сообщалось, сейчас на станции "Академик Вернадский" работают 14 участников 29 УАЭ, в частности, четверо женщин - врач, биолог, метеоролог и геофизик. В состав этой команды вошли 10 новичков и четыре опытных полярника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве создана рабочая группа для верификации когенерационных установок, генераторов и другого оборудования

Сибига обсудил с трансатлантическими коллегами энергетическую ситуацию и новые пакеты оборонной и финансовой поддержки Украины

Женщина погибла в Херсоне из-за российского обстрела - ОВА

Аттестация научных учреждений проведена, чтобы увеличивать способности ученых в новых, более мощных институтах - заместитель министра образования

ВАКС не арестовал средства на счете Тимошенко, но арестовал имущество, изъятое при обыске, - "Суспильное"

Стефанишина привела основные тезисы из Стратегического плана деятельности Госдепартамента США на 2026-2030 годы относительно украинских интересов

НАБУ и САП разоблачили схему хищения средств по "зеленому" тарифу на ВОТ Запорожья с убытками 141,3 млн грн, среди подозреваемых – бывший замглавы ОП Шурма

Тимошенко о внесении залога в 33 млн грн: Не знаю, чем завершится, вся партия работает, чтобы не дать меня арестовать

Кличко: В Киеве в понедельник умер слесарь, который был на вызове в квартире

Зеленский: В Киеве нужны дополнительные меры для восстановления тепло- и энергоснабжения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА