Интерфакс-Украина
18:51 22.08.2025

Землетрясение зафиксировали на арктической станции "Академик Вернадский"

1 мин читать
Землетрясение зафиксировали на арктической станции "Академик Вернадский"

Мощное землетрясение в проливе Дрейка между Южной Америкой и Антарктидой зафиксировано в ночь на пятницу оборудованием на украинской арктической станции "Академик Вернадский", сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра Украины.

"Очаг находился на глубине 14 км, а магнитуда составляла 7 (по шкале Рихтера). Такие землетрясения относят к разрушительным. В Чили уже объявили угрозу цунами", - говорится в сообщении.

Фиксация сейсмического толчка на станции состоялась 21 августа в 23:16, то есть, когда в Украине было 5:16 22 августа.

Сообщается, что украинские полярники физически землетрясение не почувствовали, но его обнаружило сейсмоакустическое оборудование станции. Также мареографы зафиксировали приливную волну от толчка. "На ленте аналогового мареографа видно, что первая волна цунами дошла до нашего острова в час ночи 22 августа по местному времени. Ее амплитуда составляла всего около 20 см. Эхо в акватории продолжалось еще 5 часов", - говорится в сообщении.

На станции проводят постоянные наблюдения за геофизическими процессами в регионе, в частности за сейсмической активностью. Сейсмоакустические измерения продолжаются с 2000 года и являются вкладом Украины в глобальный мониторинг природных явлений и изучение геодинамических процессов Земли.

На станции уже фиксировали сильное землетрясение в проливе Дрейка в текущем году - это было 2 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп: Путин может приехать на Чемпионат мира по футболу 2026 в Америку, а может и нет, в зависимости от событий следующих недель

Трамп заявил, что выразил недовольство Путину ударом РФ по американскому заводу в украинском Закарпатье

Стычки произошли в Виннице при попытке полицейских заблокировать гражданина, которого разыскивал ТЦК

Два масштабных пожара в экосистемах в пригороде Харькова локализованы, продолжается их ликвидация

Военные раскритиковали изъятие 8 млрд грн из бюджета Киева, отметив, что столица дает им больше всего дронов

В "Укроборонпроме" работает почти 1 тыс. ветеранов - Сметанин

Waymo начнет тестировать беспилотные автомобили в Нью-Йорке

Двух парней 21 и 22 лет удалось вернуть из оккупированного Крыма - Ермак

Национальная гвардия в Вашингтоне будет вооружена - СМИ

КНР готова играть конструктивную роль в урегулировании войны в Украине - МИД на отказ от гарантий безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА