Интерфакс-Украина
22:06 10.03.2025

РФ начала распространять среди повстанцев в Сирии сепаратистские методички о "защите русского населения" - источники в ГУР

2 мин читать
РФ начала распространять среди повстанцев в Сирии сепаратистские методички о "защите русского населения" - источники в ГУР

Россия начала распространять среди повстанцев в Сирии сепаратистские методички по "Донбасскому сценарию", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" источники в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

Как отмечают источники, России руками сторонников Башара Асада не удалось захватить территорию сирийского побережья в портах Тартус и Латакия, и после этого россияне начали распространять свою методичку по "Донбасскому сценарию".

8 марта россияне прислали свои методички о необходимости обращения в МИД РФ к сирийским повстанцам. Обращение сирийцам "рекомендовали подписать" в статусе бипатрида - гражданина Сирии и России.

Как сообщили собеседники в разведке, россияне хотят, чтобы сирийские повстанцы в обращении призвали РФ к "немедленному вмешательству" из-за якобы "геноцида" алавитского населения (свергнутый президент Башар Асад также принадлежит к религиозному течению алавитов). Ожидается, что обращение будет положительно воспринято российским Министерством иностранных дел, поскольку в компетенцию ведомства входит защита граждан России.

Как сообщалось, в Сирии, где вспыхнули столкновения между силами безопасности и сторонниками бывшего президента Башара аль-Асада, за два дня погибли более 1000 человек, среди которых 745 - это мирные жители. Об этом сообщили Guardian и Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека, которая базируется в Великобритании.

По информации организации, кроме гражданских, за два дня погибли 125 бойцов сирийских сил безопасности и 148 боевиков, приверженных режиму Асада.

В сирийских провинциях Латакия и Тартус на побережье Средиземного моря проживает алавитская община, из которой происходит Башар аль-Асад.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

За 2 года программой "еВидновлення" воспользовались почти 100 тыс. семей - Шмыгаль

Фридрих Мерц избран федеральным канцлером Германии - СМИ

За экс-заместителя руководителя ОП Смирнова внесен залог в 18 млн грн - СМИ

Еврокомиссар Йоргенсен: Мы больше не позволим России использовать энергетическое оружие против нас

Раде рекомендуют ратифицировать соглашение между Украиной и США об ископаемых

Сервисы ЭКА полностью интегрированы на портал "Дия.Бизнес"

Зеленский в День пехоты отметил воинов наградами

Еврокомиссия обнародовала меры, направленные на полный отказ от российских энергоносителей

Трое клириков УПЦ (МП) в Киевской и Черкасской областях героизировали российских оккупантов, им сообщено о подозрении - СБУ

САП требует признать необоснованными активы семьи бывшего руководителя одного из областных ТЦК и СП стоимостью более 5,5 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА