Интерфакс-Украина
20:07 15.03.2025

Австралия готова участвовать в миротворческой миссии в Украине - премьер

2 мин читать
Австралия готова участвовать в миротворческой миссии в Украине - премьер

Австралия открыта к рассмотрению любых запросов относительно участия в миротворческой миссии в Украине, в частности для поддержания справедливого и прочного мира, заявил премьер-министр страны Энтони Албаниз.

"Сегодня вечером я присоединился к виртуальной встрече Коалиции желающих, которую проводил премьер-министр Великобритании Кир Стармер с участием президента Зеленского, а также лидеров из Европы, Канады и Новой Зеландии. Я подтвердил непоколебимую и решительную поддержку Украины со стороны Австралии и подчеркнул, что Австралия будет стоять с Украиной столько, сколько потребуется", - сказано в опубликованном в его соцсети Х документе.

Албаниз отметил, что лидеры договорились продолжать работу над реализацией конкретных действий для поддержки Украины как сейчас, так и в будущем. Премьер отметил, что Австралия будет поддерживать Украину столько, сколько нужно.

"Это правильное решение, и оно отвечает национальным интересам Австралии. Ведь то, что происходит в евроатлантическом регионе, имеет серьезные последствия для нашего региона - Индо-Тихоокеанского - и наоборот. Это борьба не только за народ Украины и его национальный суверенитет. Это борьба за международное верховенство права", - подчеркнул Албаниз.

Он отметил, что режим Владимира Путина имеет империалистические намерения в отношении Украины и других стран. Поэтому надо гарантировать, что незаконные и аморальные действия РФ не будут вознаграждены ни в одном мирном процессе.

Австралийский премьер акцентировал внимание на важном моменте. В заявлении сказано, что Австралия поддерживает все значимые шаги к справедливому и длительному миру в Украине, а также к более широкой безопасности в Европе. Однако для этого нужно оказывать давление на Россию, чтобы она действовала добросовестно.

"Австралия всегда готова рассматривать любые новые предложения по поддержке Украины - мы делаем это, исходя из наших возможностей и сравнительных преимуществ", - говорится в сообщении.

Так, страна взяла на себя обязательства предоставить 1,5 млрд долларов на помощь Украине в ее обороне, в частности 1,3 млрд долларов на военную поддержку, а также на поставку важного оборудования и подготовку украинских военных.

"Австралия открыта к рассмотрению любых запросов относительно участия в будущей миротворческой миссии в поддержку справедливого и прочного мира, которого мы все хотим для Украины. Мы гордимся своей многолетней традицией поддержки мира через 80 лет вклада в международные миротворческие миссии. В то же время, по определению, миротворческие миссии требуют предпосылки мира", - резюмировал Албаниз.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

9 мая: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Правительство Великобритании собирается объявить усиленный пакет санкций против теневого флота

В Черном море - четыре вражеских корабля - ВМС ВСУ

Детские летние лагеря в Крыму могут быть использованы РФ для предотвращения украинских атак по военным объектам оккупантов - ISW

Билл Гейтс собирается потратить 99% своего состояния на благотворительность

США и Россия изучают пути возобновления поставок российского газа в Европу - СМИ

США призывают к, в идеале, 30-дневному безусловному прекращению огня - Трамп после разговора с Зеленским

Россия не может рассчитывать, что ей отдадут территорию, которую она еще даже не завоевала - Вэнс

Украина рассчитывает на интеграцию своей оборонной промышленности в европейский ОПК - Умеров

Приветствовали ратификацию Верховной Радой соглашения об экономическом партнерстве - Зеленский о телефонном разговоре с Трампом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА