Интерфакс-Украина
15:48 17.03.2025

В Северной Македонии задержаны 20 человек в связи с пожаром в ночном клубе - СМИ

2 мин читать

В Северной Македонии задержаны 20 человек в связи с пожаром, в результате которого погибло 59 человек на концерте в г. Кочани, более 150 получили ранения, сообщает Reuters.

Как передает агентство, среди задержанных – чиновники и менеджер ночного клуба.

Премьер-министр страны Христиан Мицкоский (Hristijan Mickoski) заявил, что лицензия клуба была выдана незаконно, и пообещал, что виновные предстанут перед правосудием.

Государственный прокурор Люпчо Коцевскиий (Ljupco Kocevski) сообщил в воскресенье вечером, что в заведении были серьезные проблемы с техникой безопасности. "У него не было двух выходных дверей, а только одни импровизированные металлические двери в задней части здания, которые были заперты и без ручки изнутри", - отметил он.

Как сообщалось, катастрофа произошла в небольшом городке Кочани, примерно в 100 км к востоку от Скопье, когда на дискотеке давала концерт популярная в стране группа. В это время в переполненном помещении находилось до 1500 человек.

Как сообщило в воскресенье агентство Associated Press со ссылкой на министра внутренних дел Панче Тошковского (Panche Toshkovski), пожар вспыхнул около 3:35 ночи по киевскому времени. По его словам, пиротехника вызвала возгорание крыши. На видеозаписях видно, что внутри клуба царит хаос, молодые люди бегут сквозь дым, а музыканты призывают людей как можно быстрее спасаться. Погибло 59 человек, еще 118 были госпитализированы.

Ранее сообщалось об ордерах на арест четырех человек в связи с пожаром.

По информации Reuters, сейчас 47 человек прошли лечение в больницах Болгарии, Греции, Сербии и Турции.

В понедельник началась общенациональная неделя траура в связи с трагедией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб зафиксировал в течение суток 177 боевых столкновений

Силы беспилотных систем поразили за сутки 986 вражеских целей

Петиция о запрете русскоязычных версий сайтов набрала необходимое для рассмотрения количество голосов

Оккупанты потеряли в течение суток 1010 военнослужащих - Генштаб

Большинство американцев выступает за продолжение поставок оружия Украине и введение дополнительных экономических санкций против России - опрос

10 декабря: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Цена серебра обновила рекорд, превысив $60 за унцию

Папа Лев XIV призвал к продолжению диалога для достижения справедливого мира в Украине - СМИ

Американский ИИ-стартап FAL оценен в $4,5 млрд против $1,5 млрд в июле - СМИ

Переговоры о передаче Украине истребителей МиГ-29 взамен на доступ к дроновым и ракетным технологиям продолжаются - Генштаб Войска Польского

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА