Интерфакс-Украина
12:51 19.03.2025

Президент Финляндии убежден, что Европа должна иметь переговорную команду по миру в Украине

1 мин читать
Президент Финляндии убежден, что Европа должна иметь переговорную команду по миру в Украине
Фото: https://www.facebook.com/alexanderstubb/photos_by

Президент Финляндской Республики Александр Стубб призвал создать европейскую переговорную группу по миру в Украине.

"Украина имеет чрезвычайно способную команду переговорщиков. Соединенные Штаты имеют чрезвычайно способную команду переговорщиков. Россия имеет команду переговорщиков. И я убежден, что Европа также должна иметь команду переговорщиков. Я хотел бы видеть лидеров из таких стран, как Великобритания, Франция, Германия и Италия. Поэтому нам нужно как-то объединить усилия, чтобы "иметь свою долю в игре", и я думаю, что особенно после того, как начнется перемирие и реальные мирные переговоры, европейцы должны быть вовлечены в них", - сказал он на совместной с украинским коллегой Владимиром Зеленским пресс-конференции в Президентском дворце в Хельсинки.

Стубб отдельно приветствовал лидерство премьер-министра Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона на пути к миру в Украине.

"Завтра в Лондоне мы проведем встречу по военному планированию для наших стратегических руководителей, пытаясь выяснить, каким может быть лучший возможный военный план для обеспечения безопасности", - добавил он.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Украины Елена Зеленская в среду, 19 марта 2025 года, находятся в Финляндии с официальным визитом.

Президент Стубб и президент Зеленский последний раз встречались в Лондоне 2 марта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Обстрелы оккупантов унесли жизни четырех мирных жителей Донецкой области за сутки, двое ранены

Сильное землетрясение произошло в Средиземном море

В Сумах один человек погиб, много раненых из-за российской атаки

Силы обороны обезвредили ночью 75 из 112 вражеских дронов, в 11 местах зафиксированы попадания

В Харьковской области трое погибших, шестеро пострадавших из-за вражеских обстрелов

Количество пострадавших из-за ночного налета вражеских дронов на Одессу возросло до пяти - ОВА

В течение суток зафиксировано 142 боевых столкновения - Генштаб

Самолет президента Украины направляется в Соединенные Штаты - данные мониторинга

Четверо гражданских по предварительной информации пострадали во время ночной атаки российских дронов на Одессу - ГСЧС

Оккупанты потеряли в течение суток 1100 военнослужащих - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА