Интерфакс-Украина
11:48 22.03.2025

Лондонский аэропорт Хитроу полностью возобновил работу после пожара на подстанции

2 мин читать

Аэропорт Хитроу возле Лондона (Великобритания) возобновил свою работу утром субботы 22 марта после того, как пожар на электроподстанции полностью остановил его работу на большую часть дня пятницы, сообщает BBC.

"Мы можем подтвердить, что Хитроу открыт и полноценно работает", - заявил представитель крупнейшего британского аэропорта.

Там также сообщили, что пытаются сделать все возможное, чтобы помочь тысячам пассажиров, рейсы которых были отменены накануне.

Первые рейсы - в Цюрих, Мадрид и Лиссабон вылетели с небольшим опозданием сразу после 6 утра по местному времени.

Как рассказал ВВС источник в национальном операторе электросетей, Хитроу имеет не один источник питания, но пожар нанес ущерб "особо важной части" сети. Это означает, что запасной сценарий, предусмотренный именно для чрезвычайных ситуаций, оказался неэффективным, когда огонь поразил подстанцию, которая трансформирует высоковольтный поток электричества в тот, который пригоден для использования в сети аэропорта.

О том, что именно стало причиной того пожара, пока не сообщается, хотя антитеррористический отдел полиции рассматривает и версию об умышленных действиях.

Как сообщалось, Хитроу, один из самых загруженных международных аэропортов в мире, остановился на несколько часов из-за пожара на электроподстанции. Источник в аэропорту сообщил BBC, что резервные генераторы заработали, но их было недостаточно, чтобы обеспечить энергией весь аэропорт.

По данным сайта Flightradar24, по меньшей мере 120 рейсов, которые уже находились в воздухе и направлялись в Хитроу, пришлось перенаправить.

Лондонская пожарная бригада сообщила, что 10 пожарных машин и примерно 70 пожарных были задействованы в тушении огня на подстанции в Хейсе примерно в 2,5 км от Хитроу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА