Интерфакс-Украина
16:21 05.04.2025

Глава МИД Эстонии предлагает лишить Орбана права голоса

1 мин читать
Глава МИД Эстонии предлагает лишить Орбана права голоса

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна (Margus Tsahkna) призывает к конфискации замороженных российских активов, а чтобы предотвратить раскол в Европе - лишить премьера Венгрии Виктора Орбана права голоса, пишет Der Spiegel.

"Давайте будем честными: для раскола нам нужны две большие партии. С Венгрией мы имеем очень слабую страну, которая является частью команды Путина, а не нашей европейской команды", - сказал Цахкна в интервью газете Rheinische Post в кулуарах встречи министров иностранных дел НАТО в Брюсселе.

"Статья 7 Договора о Европейском Союзе предусматривает возможность лишения страны-члена права голоса, если ее членство угрожает безопасности Европы и других членов. Это именно то, что делает Орбан", - сказал Цахкна.

Отвечая на вопрос, стоит ли сейчас использовать статью 7, он сказал: "У нас есть такая возможность, и я считаю, что она становится все ближе и ближе".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Лидеры Нидерландов, Финляндии и Великобритании обсудили гарантии безопасности для Украины и новые варианты ее поддержки

В понедельник в Украине круглосуточно будут действовать ограничения объемом от 2,5 до 4 очередей - Укрэнерго

Еврокомиссия потеряла доступ к своему рекламному аккаунту в социальной сети Х - СМИ

Количество погибших от вражеских обстрелов в Харьковской области возросло до трех в воскресенье - прокуратура

Вероятное уничтожение Печенежской дамбы не будет иметь критического влияния на фронт - 16 армейский корпус ВСУ

Бывшего министра обороны и экс-регионала Кузьмука уволили с позиции внештатного советника Командующего Сил ТрО

ВАКС избрал меру пресечения сообщнику народного депутата, которую подозревают во взятке $250 тыс.

В ближайшие два дня в Украине без существенных осадков, во вторник на востоке и севере возможен мокрый снег с дождем

В Харьковской области двое погибших, 8 пострадавших из-за вражеских обстрелов

Более 320 тыс. заявок подано на 6,5 тыс. грн "Зимней поддержки" для уязвимых категорий, начались первые выплаты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА