Интерфакс-Украина
10:24 09.04.2025

В Азовском море фиксируют массовый мор рыбы и крабов - ЦПД

1 мин читать

Массовый мор рыбы зафиксирован в Азовском море в районе оккупированного города Мариуполь Донецкой области и крабов в районе Керчи оккупированной Автономной Республики Крым, что может быть частью целенаправленной политики экоцида со стороны страны-агрессора, сообщают в Центре противодействия дезинформации (ЦПД) Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

"В оккупированном Мариуполе фиксируют массовый мор рыбы, а неподалеку от Керчи на берег выбросило сотни мертвых крабов. Это может быть следствием разлива мазута из российских танкеров в Керченском проливе", - сообщается на сайте ЦПД в среду.

В ведомстве отмечают, что уничтожение природы Азовского моря является продолжением политики экоцида, которую РФ систематически осуществляет на украинских территориях во время войны.

"Азовское море, которое полностью оказалось под контролем РФ, переживает экологический кризис. Но оккупационная власть не принимает никаких природоохранных мер, а просто игнорирует проблемы. При этом пропаганда пытается слепить "победу" вокруг явлений, которые должны были бы вызывать беспокойство. Так, пропагандисты хвастаются рекордным выловом в Азовском море креветки. Но популяция креветки выросла из-за повышения уровня солености воды. В долговременной перспективе это указывает на деградацию уникальной экосистемы", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Киевская область получила 40 генераторов от литовских партнеров для детских домов семейного типа

Великобритания рассмотрит присоединение к новой программе ЕС по финансированию обороны - СМИ

Силы обороны отразили с начала суток 150 вражеских атак - Генштаб

Сибига об ударе РФ по автобусу с шахтерами в Днепропетровской области: Российские убийцы должны предстать перед правосудием

Председатель Совета прокуроров назвал критику отбора в комиссию САП давлением на Генпрокурора

В Польше продолжается подготовка украинских военных в рамках миссии EUMAM Ukraine - Генштаб

Враг продвинулся вблизи двух населенных пунктов Запорожской области - DeepState

7,5 тыс. абонентов в Одесской области остались без света после непогоды - ОВА

Второй раунд трехсторонних переговоров в Абу-Даби был перенесен из-за встречи представителя США и Дмитриева - СМИ

Российские операторы сознательно направили "шахеды" на автобус и мирных людей в Днепропетровской области - советник Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА