Интерфакс-Украина
20:49 09.04.2025

Дело о хищении на закупках Минобороны «золотых яиц»: Суд назначил залог директору компании-поставщика

2 мин читать
Дело о хищении на закупках Минобороны «золотых яиц»: Суд назначил залог директору компании-поставщика

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда на заседании в среду, 9 апреля, избрал меру пресечения одному из фигурантов дела о хищении государственных средств при закупке Министерством обороны продуктов питания для Вооруженных Сил Украины в условиях полномасштабного вторжения РФ.

«9 апреля 2025 года следственный судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное прокурором САП, и применил к директору компании - поставщику продуктов питания для Вооруженных Сил Украины меру пресечения в виде залога в размере 1,2 млн грн», - сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Телеграм-канале.

Также на указанное лицо возложены процессуальные обязанности прибывать к детективу, прокурору, суду по первому вызову, не покидать территорию города Киева и Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда, сообщать следователю, прокурору и суду об изменении своего места жительства и работы, воздерживаться от общения по поводу обстоятельств, изложенных в сообщении о подозрении, с другими подозреваемыми по делу и свидетелями, а также сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Как сообщалось, в течение 2022-2023 годов Министерство обороны Украины обеспечивало военных продуктами питания путем закупки у субъектов хозяйствования услуги по организации питания. Суть этой услуги - в закупке комплекта продуктов согласно каталогу, который содержал 409 наименований.

Преступная схема заключалась в определении завышенных цен на наиболее востребованные продукты и заниженных на менее востребованные. Ее реализация привела к тому, что в течение августа - декабря 2022 года две компании-поставщики незаконно получили более 733 млн грн из бюджета.

2 апреля правоохранители сообщили о подозрении бывшему руководителю департамента Минобороны, владелице связанных компаний-поставщиков, двум руководителям компаний-поставщиков и физическому лицу. Им инкриминируют ч. 5 ст. 191 (растрата), ч. 2 ст. 15 ч. 5 ст. 191 (покушение на растрату), ч. 3 ст. 209 (легализация) УК Украины.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп обещает "существенно" повысить пошлины для Индии из-за российской нефти

Правоохранитель из Хмельницкого вместо возврата долга предложил заемщику оформить группу инвалидности - ГБР

Зеленский ожидает от Свириденко доклад о программе действий для приграничных территорий

Еще десять школ восстановлено на Киевщине и Черниговщине при поддержке ЕС - тысячи детей вернутся за парты уже осенью

Зеленский проведет во вторник Ставку по результатам визита в Харьковскую область

Заявления Пескова о возможной встрече лидеров выглядят как очередное затягивание времени - Ермак

Глава Энергетической таможни Комар временно отстранен от исполнения обязанностей на время расследования

Зеленский в Харьковской области обсудил с воинами оборону Липцев

Украина заинтересована в привлечении японского бизнеса в проекты от зеленой энергетики до высокотехнологичного производства - Качка

Под Киевом состоялся допремьерный показ фильма об участии ветеранов ГУР в самом сложном забеге в мире

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА