Интерфакс-Украина
12:44 10.04.2025

Минобороны разъяснило, как происходит бесплатное правовое обеспечение военнопленных и освобожденных из плена

2 мин читать
Минобороны разъяснило, как происходит бесплатное правовое обеспечение военнопленных и освобожденных из плена
Фото: Генштаб ВСУ

Министерство обороны Украины разъяснило, каким образом происходит предоставление бесплатной правовой помощи для военнопленных и освобожденных из плена.

"Министерство обороны Украины обеспечивает защитников и защитниц необходимой правовой поддержкой для разъяснения порядка восстановления их нарушенных прав. Государство гарантирует освобожденным из плена военным доступ к правосудию без финансовых затрат с их стороны", - говорится в сообщении на сайте Минобороны в четверг.

Отмечается, что Минобороны предоставляет бесплатную первичную правовую помощь (БППП), которая охватывает: информирование лица о его правах, свободах и обязанностях; разъяснение порядка реализации и защиты прав; составление заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов процессуального характера); обеспечение доступа к вторичной правовой помощи и медиации.

Обращения о предоставлении БППП принимаются Министерством обороны в соответствии с законодательством об обращениях граждан, а рассмотрение таких обращений осуществляется в соответствии с Законом Украины "О бесплатной правовой помощи". Обращения, содержащие только просьбу о предоставлении правовой информации, рассматриваются в течение 15 дней с момента получения. На обработку обращений о предоставлении других видов БППП отводится 30 календарных дней.

Бесплатную вторичную правовую помощь оказывают специализированные центры и адвокаты из официального Реестра специалистов, работающих в системе бесплатной вторичной помощи. Она включает: защиту в рамках уголовного производства; представительство интересов в судах, государственных органах, органах местного самоуправления и перед другими лицами; составление документов процессуального характера.

Важно отметить, что вторичную бесплатную помощь военные могут получить как во время пребывания в плену (в Минобороны отмечают, что это противоречивый момент, поскольку не понятно, как именно они могут получить помощь в условиях отсутствия какой-либо связи), так и после освобождения.

Кроме того, законодательство Украины предусматривает возмещение расходов на профессиональную правовую помощь для военнопленных (та же оговорка Минобороны - ИФ-У), которые выбрали платные правовые услуги. Возмещение возможно в размерах, устанавливаемых Кабинетом министров Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Полковник Манько заявил о стабилизации на трех направлениях, в частности - Гуляйпольском

Решение МВФ по новой программе объемом $8 млрд ожидается в январе - глава БК Рады после встречи с миссией Фонда

Еврокомиссия ухудшила прогноз роста ВВП Украины в 2025г до 1,6%, в 2026г - до 1,5%

Днепр и район массированно атаковали российские БпЛА и вызвали пожары - ОВА

Три блока ХАЭС и РАЭС десять дней работают на пониженной мощности после военных действий - МАГАТЭ

Силы обороны отбили с начала суток 137 вражеских атак - Генштаб

"Европейская солидарность" требует от Стефанчука заявления о развале монобольшинства - Геращенко

ВАКС продолжит избрание Чернышеву меры пресечения 18 ноября

Защита просит ВАКС отказать в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения Чернышову

Рада должна принять госбюджет на следующий год 2 декабря - Пидласа

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА