Интерфакс-Украина
09:25 11.04.2025

Трамп пригрозил санкциями Мексике за невыполнение договора о поставках воды Техасу

2 мин читать
Трамп пригрозил санкциями Мексике за невыполнение договора о поставках воды Техасу

Президент США Дональд Трамп угрожает Мексике повышением тарифов и введением санкций за предполагаемое несоблюдение договора 1944 года о поставках воды Техасу.

"Мексика должна Техасу 1,3 млн акрофутов воды по Договору о водных ресурсах 1944 года, но Мексика, к сожалению, нарушает свои обязательства по договору", - написал Трамп в своей соцсети Truth.

По его словам, в прошлом году из-за этого закрылся единственный сахарный завод в Техасе.

"Я позабочусь о том, чтобы Мексика не нарушала наши договоры и не причиняла вреда нашим фермерам в Техасе. (...) Мы будем продолжать усугублять последствия, включая пошлины и, возможно, даже санкции до тех пор, пока Мексика не выполнит условия договора и не предоставит Техасу воду", - заявил президент США.

Тем временем президент Мексики Клаудия Шейнбаум отреагировала на сообщение Трампа, заявив, что в среду ее администрация направила в Госдеп предложение о том, как решить проблему с поставкой воды в Техас.

"Три года длилась засуха, и Мексика выполнила условия, в которых была доступна вода", - написала она в соцсети X.

Президент сообщила, что поручила членам своего кабинета немедленно связаться с Министерством сельского хозяйства США и Госдепом.

"Я уверена, что, как и в других вопросах, соглашение будет достигнуто", - отметила она.

Договор о поставках воды между США и Мексикой 1944 года регулирует распределение водных ресурсов из рек Рио-Гранде и Колорадо. Согласно ему, Мексика обязана каждые пять лет направлять в США около 2,2 млрд кубометров воды из бассейна реки Рио-Гранде, а США, в свою очередь, должны поставлять Мексике 1,8 млрд кубометров воды из реки Колорадо.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг в Украине в западных и северных областях ожидаются заморозки на поверхности почвы

В Украине сохранится прохладная дождливая погода

В Днепре врачи ВВК подделывали мужчинам результаты анализов на ВИЧ для избежания мобилизации

Американская компания Tetra Tech поможет в подготовке украинских специалистов по разминированию

Генсекретарь ОЭСР прибыл в Украину, чтобы представить Экономический обзор и Обзор добропорядочности Украины

Перекрытие Индией шлюзов на плотинах в Джамму и Кашмире привело к сильному падению уровня воды в реке Чинаб в Пакистане

Бывших топ-чиновников нефтяной компании Украины объявили в международный розыск Интерпола из-за присвоения 5,8 млрд грн

Умер писатель Валерий Шевчук

Из-за непогоды обесточены 11 населенных пунктов в двух областях

Воздушные силы: Подтверждено сбитие 54 ударных БпЛА типа Shahed, 70 - локационно потеряны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА